Судак, запеченный | Спиннинг от А до Я

Приготовление судака по этому рецепту займет минимум времени. А результат – превзойдет ожидания. Потому что запеченный в духовке судак получается нежным, ароматным и с красивой золотистой корочкой. Это значит, что такую рыбу можно подавать к праздничному столу, а можно порадовать ею близких за семейным обедом.

Список ингредиентов:
– 2 небольших судака;
– подсолнечное масло;
– специи для рыбы;
– щепотка соли.

Способ приготовления:
1. В первую очередь тщательно подготавливаем судака для запекания – чистим от чешуи, срезаем плавники, удаляем внутренности, моем.
2. Затем натираем судака солью и смесью трав. Можно использовать именно приправу для рыбы, а можно смешать специи самостоятельно. В этом случае понадобятся красный перец паприка, белый или черный перец, базилик, розмарин, имбирь, майоран, куркума – последняя придает рыбе красивый золотистый оттенок.
3. Затем выкладываем судака на жаропрочный противень – в моем случае это керамическая форма, поэтому заранее духовку не разогреваем. А судака немного поливаем подсолнечным маслом – на это уйдет миллилитров 50, не больше. Температуру духовки выставляем на 180 градусов и отправляем рыбку запекаться минут на 30. Но время приготовления может колебаться – ведь размер и вес судака в каждом конкретном случае будет разным.
4. Запеченный судак получается очень ароматным и с нежным мясом. К нему отлично подойдет любой гарнир – тот же рис иовощи.
Как видим, запеченный судак готовится очень легко – на непосредственно подготовку рыбы уйдет минут 10–15. А пока судакбудет в духовке, можно будет подготовить гарнир и накрыть на стол. Поэтому это идеальное блюдо для занятых людей, которые любят вкусно покушать.

Совет:
Запеченного судака можно давать детям уже с годовалого возраста, только в таком случае нужно уменьшить количество используемых специй. Лучше даже просто немного присолить рыбу и чуть–чуть натереть сверху куркумой для красивого золотистого оттенка.

Для полной картины рецепта пошаговые фото приготовлений:

Приятного аппетита! Spinning-club.ru!

Оцените статью
Клуб спиннингистов