Для чего нужен пучковяз? | Спиннинг от А до Я

На рыбалке нередко приходится наживить на крючок до десятка мотылей. Конечно, можно аккуратно цеплять каждую личинку отдельно, но есть нюансы. Во–первых, это долго и неудобно. Во–вторых, пучок мотыля, как правило, требуется для ловли крупной рыбы, поклевки которой редко бывают частыми. За время ожидания поклевки мотыль «вытекает», что делает насадку непрезентабельной. Решить обе проблемы можно довольно просто – нужен пучковяз.

Как пользоваться пусковязом

Пучковяз – небольшое приспособление, в котором под действием пружины с небольшим усилием сжимается три или четыретонких «усика». Если на эти усики надеть небольшое силиконовое колечко, то при надавливании на поршень пучковяза усики разойдутся и оно растянется, благодаря чему под резинку можно вложить требуемое количество личинок. При снятииусилия на сжимание, усики сойдутся, и резинка плотно охватит личинок. Остается только снасть резинку с мотылем с пучковяза, и пучок мотыля готов. На крючок такой пучок цепляется под резинку, а сами личинки при этом не протыкаются. Как следствие, они долго остаются подвижными и привлекательными для любой рыбы.

Если рыбалка ведется темповая, и заниматься укладыванием мотыля в резинку нет времени, можно опустить пучковяз с заряженной резинкой и слегка разведенными усиками в коробочку с мотылем, и зажав резинкой некоторое количество личинок сформировать пучок. Да, некоторые личинки при этом держаться будут не крепко, но в темповой ловле это допустимо.

dsc09598_f038c18523eb7fe310dbbdf1d92132a7-3948132

Оцените статью
Клуб спиннингистов