Как намотать леску на катушку

Прежде, чем приступить к намотке, нужно решить, а сколько реально лески нам нужно? Забросить тяжелый джиг можно на 100м, средний джиговый заброс – 60-80м. А легкую приманку – воблер или обычную вертушку – удается забросить всего на 25-30м. Естественно, нужно иметь запас лески на вываживание, запутывание и обрывы. А еще желательно заполнить всю шпулю одной размоткой лески без соединительных узлов, хотя это удается не всегда.

Как правило, оптимальная длина лески на шпуле – 100-150м. Именно в таких размотках и продается большинство современных лесок.

Обычно и размеры самих катушек проектируются под определенную нагрузку – а значит, и под определенный «рабочий» диапазон лесок. Поэтому у большинства производителей цифры на катушках «созвучны» аналогичным диаметрам лески. Так, самая популярная модель 2500 оптимальна для использования с монолеской диаметром 0,25мм, которой на шпулю должно вмещаться как раз 100-150м.На шпулях катушек обычно указана их лесоемкость, т.е. сколько лески разного диаметра туда влезает.

Поэтому брать леску толще наибольшего указанного на шпуле диаметра не стоит – уж пусть лучше порвется леска, чем сломается катушка. Хотя при аккуратном вываживании такого не произойдет благодаря фрикционному тормозу. Но под толстую леску лучше сразу взять и катушку помощнее.

Итак, если на шпулю помещается 100-150м нужной лески, то проблем нет – бобины 150м хватит на всю намотку. Это будет оптимальный вариант – но не единственный, о чем бы поговорим далее.

namotka-konus-4112554

Возникает вопрос – как правильно закрепить леску за шпулю катушки?

Как закрепить леску за шпулю

Если мы наматываем монолеску, подойдет любой самозатягивающийся узел или петля – эластичная леска достаточно плотно садится на шпулю и не проскальзывает даже при большой нагрузке. Узел лучше максимально сдвинуть к заднему или переднему бортику, там он меньше всего мешает сходу ближних витков лески.

uzel-shpulya-mono-5179461

Крепить плетеную леску за шпулю лучше всего обычной накидной петлей – так ее проще потом снять.

Но вот плетенка почти не тянется, поэтому первая петля и вся дальнейшая намотка при нагрузке начинает проскальзывать по поверхности шпули. Как результат – при вываживании рыбы леска стравливается, а фрикцион не трещит. Чтобы этого не случилось, некоторые катушки (например, DRAGON Fishmaker) имеют нескользящую вставку на шпуле. Частично помогает от проскальзывания и специальное углубление «под узел» на донышке некоторых низкопрофильных шпуль, хотя в основном эта ямка нужна для того, чтобы углубленный узел не мешал свободному сходу лески.

Если ничего такого нет, достаточно накидную петлю затянуть по центру и зафиксировать первый виток поперек 1-2 полосками пластыря – эти полоски прижмутся следующими витками и удержат всю намотку от проскальзывания.

petlya-shpulya-5045618

На что влияет намотка лески и как правильно намотать леску

Почему важно правильно намотать леску на шпулю катушки?

Во-первых, правильная намотка обеспечивает заброс без запутывания и обрыва, что означает сохранность лески и, соответственно, возможность дальнейшей ловли.

Во-вторых, только правильная намотка обеспечивает при необходимости максимально дальний заброс.

А для этого намотаем ровно столько лески, сколько нужно – не больше и не меньше. Леска должна полностью заполнять рабочее пространство шпули – это основа правильного заброса.

К тому же, чем больше диаметр намотки, тем меньше перегиб лески и остаточная кольцевая «память». Но и намотать лишнего тоже нельзя – весь излишек сразу слетит и запутается в кольцах.

Поэтому правильной считается намотка монофильной лески на 2-3мм ниже переднего бортика шпули, для более тонкой плетенки этот показатель чуть меньше – 1-2мм.

rovnaya-namotka3-9985699

Обычно наматывают чуть больше лески и проверяют, как катушка работает при забросах. Если бортик шпули не удерживает верхние витки, и они слетают и запутываются, то отрезают несколько метров и продолжают проверку, пока высота намотки не станет оптимальной.

Увы, такой она останется не навсегда – неизбежные зацепы, запутывания и обрывы постепенно будут снижать высоту намотки.

А чем ниже намотка – тем больше перегиб и торможение лески при забросе на переднем бортике шпули. И в какой-то момент это начинает заметно сказываться на дальности заброса, особенно легких и парусящих приманок. А если на бортике есть вмятины и царапины, еще и быстро изнашивает леску и снижает ее прочность. Значит – пора или перематывать новую леску, или…

Удлиняющая леска «бэкинг»

Или, если длины основной лески еще хватает для ловли, подматывать вниз удлиняющую леску – «бэкинг». Обычно в качестве бэкинга используют остатки монолески, которые по прочности теоретически не уступают основной леске (на случай, если крупная рыба размотает весь «рабочий» запас).

Бэкинг может потребоваться и тогда, когда лески на бобине не хватает заполнить всю шпулю – а это почти всегда, когда на обычную шпулю наматывается не монолеска, а плетенка.

shnur2-8831802

Ведь если вместо моно взять шнур аналогичной прочности, то он, даже с учетом овальности сечения, будет примерно в 1,5 раза тоньше. Брать большую размотку плетенки дорого и нерационально. Проще подмотать необходимое количество удлиняющей монолески. Как это сделать?

Если наша катушка имеет две одинаковых шпули (или есть другая катушка со шпулей аналогичной лесоемкости), подмотка осуществляется без проблем. С основной шпули рабочую леску перематываем на дополнительную шпулю и добавляем удлиняющую леску до нормальной высоты (1-2мм ниже переднего бортика шпули). Теперь остается только перемотать всю леску на основную шпулю – при этом бэкинг будет внизу, а рабочая часть, как и надо, вверху.

Единственный вопрос – связать эти лески надо правильными узлами. Узлы должны быть не только прочными, но и желательно аккуратными, ведь все выступающие хвостики мешают сходу лески со шпули.

uzel-mono-mono-7164609

Особенно тщательно надо связывать монолеску со шнуром – из-за мягкости и “скользкости” плетенки с ее стороны нужен специальный, более сложный узел.

uzel-mono-shnur-4026211

Если же шпуля только одна, подмотка бэкинга усложняется, нам потребуется еще две пустых бобины из-под лески. Сначала на катушку наматывается рабочая леска, затем – удлиняющая до нужной высоты. Затем вся размотка вручную перематывается на пустую бобину (или на свободную шпулю другой катушки подходящего размера). Но так как при этом наверху оказывается рабочая часть лески, а не удлиняющая, придется еще раз перемотать леску на другую свободную бобину и лишь после этого – на шпулю катушки.

Общие правила намотки лески на шпулю катушки

Как правильно намотать леску на шпулю? Общие правила таковы – леска наматывается:

  1. плотно,
  2. желательно без дополнительного перекручивания,
  3. желательно равномерно

Для намотки катушка закрепляется на нижнем колене спиннинга с самым большим пропускным кольцом (так меньше искривление линии намотки), леска с бобины пропускается через это кольцо и при открытом лесоукладывателе закрепляется на шпуле. Затем дужка лесоукладывателя закрывается, спиннинг направляется кольцом на бобину с леской, и начинается плотная равномерная намотка лески вращением рукояти катушки.

Плотная намотка лески

Чтобы обеспечить эту плотную намотку, леска должна с равномерным натяжением проходить через какое-то препятствие. Можно обернуть леску в 1-2 метрах от кольца ненужной тряпкой, которую прижать грузом к полу, можно пропустить леску через прорезь вдоль бутылочной пробки или между страниц ненужной книги.

rovno2-3367931

Чем опасна неплотная намотка? Тем, что при дальнейшей нагрузке (поклевка или зацеп) происходит «врезка» – верхние витки врезаются между менее плотными нижними витками. Тогда при следующем забросе сбросится сразу несколько витков и леска запутается. Еще хуже – произойдет «отстрел» приманки. Поэтому в «подозрительных» случаях леску желательно распустить и заново плотно перемотать.

Но плотная намотка – еще не все. Теоретически желательно сразу избежать лишнего перекручивания лески.

Перекручивание лески

Но беда в том, что безынерционная катушка уже по определению постоянно понемногу скручивает леску в «спираль», когда поступательное движение лески переходит в радиальную намотку на шпулю. Эффект скручивания более выражен для мягкой плетенки – если внимательно посмотреть на рабочий шнур на солнце, то он обычно напоминает тонкую закрученную ленту, что видно по световым и теневым участкам. Но и более жесткую монолеску безынерционка тоже подкручивает.

Правда, при забросе подкрученная леска частично распрямляется, но не до конца. Небольшая начальная подкрутка остается и усиливается с каждой новой подмоткой, пока при достижении критического значения перекрученная леска без натяжения не свивается в петлю. А это – захлестывание, запутывание, узел и«борода».

Именно поэтому некоторые авторы издавна советуют при намотке держать бобину с леской определенным образом, чтобы «уравновесить шаг закрутки на шпуле катушки и шаг раскрутки с бобины».

namotka-bez-podkrutki-8672002

Теоретически все правильно, но реальный эффект от такого действия невелик, поэтому я от него отказался. Дело в том, что шпуля и бобина имеют разные диаметры, поэтому полного «уравновешивания» не получится. Плюс таким способом трудно обеспечить равномерное натяжение лески при намотке. Но главное – небольшой начальной подкрутке еще далеко до критического значения, чтобы этого бояться.

raskrutka-7308821

Тем более, современные катушки за счет специальных мер (ролики Twist Buster и Twist Buster-II) заметно снижают скручивание лески. Но не решают проблему полностью. Так или иначе, но на рыбалке леска понемногу скручивается, и со временем потребуются меры по раскрутке, о чем мы поговорим далее.

Ровная намотка лески

Понятно, что чем ровнее леска ложится на шпулю, тем легче она сходит с нее – и тем легче и дальше выполняется заброс. И хорошая катушка должна наматывать леску плотно и максимально ровно по всей длине шпули – без «горбов» и «конусов».

Неравномерность намотки чревата тем же самым, что и «врезка» – нижние витки по пути стаскивают с «горбов» и «конусов» более высокие витки, в результате опять сбросы и «бороды». Но здесь неприятность может произойти в любой момент, а не только после значительной нагрузки, где она прогнозируема и исправима. Согласитесь, постоянное распутывание лески не украшает рыбалку.

boroda-iz-leski-1306120

Кстати, и здесь с монолеской еще можно как-то ловить, а вот более тонкая плетенка практически не терпит «горбов» и «прямых конусов». Ведь с них задние витки легче сползают вперед и по ходу движения захватываются нижними. А вот с небольшим «обратным конусом» намотки (когда впереди лески больше, чем сзади) ловить можно – здесь леске вперед некуда сползать. Главное, чтобы конусность была небольшой.

Мало того, шпули некоторых катушек конструктивно делаются с небольшим обратным конусом – из тех же соображений: намотка повторяет форму шпули. Хотя торможение при забросе здесь чуть увеличивается, зато исключаются гораздо более неприятные последствия с врезками и сбросами.

obratnyj-konus-1795593

Правда, не все так страшно. Кое-какие огрехи намотки можно и исправить. Например, у катушек с передним фрикционом «лишний конус спереди» (фото ниже) можно уменьшить «поднятием» шпули, поставив под нее на шток дополнительную шайбу – тогда вся намотка чуть сместится назад. И наоборот, убрав шайбу, мы чуть опустим шпулю на штоке – тогда намотка чуть сместится вперед.

nuzhna-shaiba-5559440

Поскольку шайба под шпулей никакой нагрузки не несет, а является лишь подкладкой, ее можно сделать самому из любой пластмассы подходящей толщины. А некоторые катушки уже имеют в комплекте регулировочные шайбы-прокладки. Ведь даже одинаковые модели могут иметь разные люфты, поэтому возможность самостоятельной регулировки не помешает.

shaiba-shtok-3819589

Мелкие неровности подмотки можно устранить, сместив под «провальное сечение» узел и сделав там первые витки вручную. Для более крупных «провалов» можно попытаться сделать под ними «антипрокладку» из любого легкого материала – обычно это твердый пенопласт. Антипрокладка разглаживает «горбы», заставляя их «расползаться» в стороны. По ходу «примерки» где-то добавив или убавив, можно добиться относительно ровной намотки.

В крайнем случае, можно просто отрезать сбрасывающуюся часть лески – пусть шпуля будет заполнена ниже «нормы». Естественно, это снизит дальность забросов – но ловить будет можно.

А лучше всего сразу приобрести нормальную катушку.

Крестообразная намотка лески

Большинство катушек обеспечивают близкую к параллельной намотку лески (под небольшим и постоянным углом наклона взад и вперед), и лишь некоторые модели могут мотать явно выраженным «крестом».

Это достигается наличием в катушке специального узла, который называется «бесконечный винт». Именно он обеспечивает движение штока со шпулей вперед и назад с немного разной скоростью, чего хватает, чтобы витки лески ложились не параллельно, а с небольшим перехлестом. Для чего это нужно?

Если намотка близка к параллельной, то при нагрузке (зацеп или вываживание рыбы) верхние витки легче «врезаются» между нижними. В результате либо последующий заброс вообще «тормозится», либо шпуля сбрасывает несколько витков, и леска запутывается. Профилактика здесь проста – сразу после сильной нагрузки распустить леску до «врезки» и чуть дальше, затем вновь намотать. Или следующие забросы производить «вполсилы», пока намотка не восстановится.

Увы, с популярной сейчас тонкой плетенкой такой негатив проявляется сильнее всего, а распутывать ее – сами знаете… Как раз поэтому большинство серьезных катушек, специально предназначенных для ловли со «шнурами», имеют механизм крестообразной намотки. И оно того стоит!

lovlya2-9079646

«Бесконечный винт» желателен также при рывковых типах проводки. Ведь когда натяжение лески переменно, на шпуле могут свиваться петельки, которые затем становятся причиной сбросов – в результате с катушки то и дело будут слетать «бороды». С «винтом» такого негатива гораздо меньше.

Как уменьшить растяжение лески

Монолеска в процессе рыбалки намокает и растягивается. Если растянувшуюся леску плотно намотать на шпулю, то при дальнейшем высыхании после рыбалки она сильно сжимается. Это не только снижает качество лески, но и может даже покоробить слабую шпулю.

Значит, мононить нуждается в просушке после каждой рыбалки. Для этого ее надо просто распустить по траве и дать время высохнуть. Если трава мокрая или идет дождь, монолеску по окончании рыбалки следует намотать очень неплотно, с запасом на «усадку», и затем по возможности быстрее вновь перемотать.

Кстати, просушка и перемотка не помешает и «плетенке» – у нее тоже есть остаточное удлинение, пусть и очень небольшое. Кроме того, перемотка устраняет «врезки», петли, и восстанавливает плотную равномерную намотку для будущей рыбалки.

Как уменьшить перекручивание лески

Любая безынерционная катушкой в принципе закручивает леску. Значит, и здесь нужна периодическая профилактика.

Для раскрутки лески есть несколько способов. Самый простой и популярный – распустить всю леску по мягкой траве и протащить ее какое-то немалое расстояние. Еще лучше распустить леску с моста по ветру и течению, дать ей время раскрутиться и вновь медленно и плотно намотать. То же самое можно сделать с движущейся лодки. Есть и технический способ – сделать несколько проводок со специальной раскручивающей приманкой типа девона.

Для сведения – на раскрутку лески уходит значительно меньше времени, чем на ее распутывание. Тем более, это можно сделать попутно – по дороге на рыбалку и обратно.

Неприятным сюрпризом для нас всегда становится «борода». Причем с «плетенкой» – за счет ее мягкости и меньшего сечения – такое происходит чаще и требует больших усилий на распутывание. Главная причина «сбросов» – образование петель лески из-за ее недостаточного натяжения. Поэтому любые ослабления и провисания лески нежелательны. Такое часто происходит в самом начале проводки, пока леска еще провисла – поэтому она ложится на шпулю свободно и «лишняя» часть из-за перекручивания свивается в петлю. Нередко петли образуются также при рывковой и ступенчатой проводках, особенно когда энергичная потяжка осуществляется только удилищем, а затем следует остановка и провисание лески.

petlya-1-vitok-1791114

Бывает, что при первом обороте катушки часть ослабленной лески вообще не попадает на шпулю, а закручивается вокруг гайки фрикциона – верный путь к запутыванию.

Меры против такого негатива просты. После заброса натяните леску удилищем или даже рукой – и только после этого начинайте вращать рукоятку. Убедитесь, что леска «попала» на шпулю. При неравномерной проводке также постоянно контролируйте натяжение лески и по возможности больше работайте катушкой. Стоит напомнить, что модели с «бесконечным винтом» приносят меньше неприятностей именно в силу крестообразной намотки – хотя петли там и образуются, но «стащить» нижние витки им уже труднее.

К сожалению, образующиеся петли – причина не только запутывания, но и «отстрела» приманок. Ведь при забросе петля может захлестнуться за любое пропускное кольцо или резко застопорить сход лески со шпули. В результате – щелчок, и приманка летит далеко-далеко. Есть, правда, и другая причина подобных неприятностей – «врезки», о которых мы уже говорили.

Как хранить леску на шпуле катушки

По окончании сезона старая монолеска обычно выбрасывается – не велика потеря. Если ловили нечасто, можно оставить шпулю с монолеской храниться в темном пакете, но в следующем сезоне обязательно протестировать ее на прочность.

«Плетенку» следует полностью размотать, просушить и вновь, но уже со слабым натяжением, намотать на шпулю для хранения. В следующем сезоне перемотать ее более плотно. Хороший шнур служит несколько лет и выходит из строя из-за неизбежных зацепов и обрывов, но никак не из-за «старости».

namotka-top-basser-6561547

источник: ссылка
Оцените статью
Спиннинг Клуб