Ловля на спиннинг в декабре | Спиннинг от А до Я

С установлением устойчивого ледяного покрова на большинстве водоемов для спиннинга остаются пригодными лишь отдельные открытые участки крупных рек. Например, для москвичей это Москва-река ниже столицы. В других случаях это, как правило, места массовых сбросов теплой воды с электростанций.

spinning-zima-reka-9154180

В любом случае декабрьская ловля довольно интересна, но скоротечна.

Хищники сейчас сконцентрированы в ямах и русле, откуда они периодически выходят на кратковременные кормежки на близлежащие свалы и участки с неровным дном. Поэтому сейчас можно весь день простоять на известной яме и быть с хорошим и разнообразным уловом. Ведь на удачной «точке» судак, щука и окунь могут по очереди сменять друг друга. А то еще и налим попадется.

Лучшими декабрьскими приманками большинство рыболовов признают поролоновую рыбку длиной 4-6 см, а также светлый твистер или виброхвост небольших размеров. Причем бывают отдельные моменты, когда на поролон хищники ловятся, а тут же не «резину» – нет. Проводка почти всегда ступенчатая – либо в обычном, либо в замедленно-ленивом исполнении.

Самая интересная добыча в декабре – щука. Интерес прежде всего в том, что сейчас можно поймать настоящий трофейный экземпляр. Например, на Москве-реке многие заядлые спиннингисты именно в декабре устанавливают личные рекорды, вытаскивая «зубастых» по 6-8 кг, а абсолютный известный мне рекорд составляет 12,6 кг! Да за таким «крокодилом» можно не одну зиму ходить – лишь бы клюнул!

shhuka-spinning-sneg-2843581

Повсеместно по свалам в ямы и русловым бровкам с глубиной 4-6 м довольно активно клюет некрупный судачок. Этот хищник охотится стайно, поэтому часто попадаются несколько хвостов с «точки».

zimnij-spinning-sudak-9790304

Окунь в декабре почему-то меньше других радует нас своими поклевками.

Интересные наблюдения по времени клева: почти все зимние спиннингисты отмечают, что большинство улова, в том числе и самые крупные экземпляры, вылавливаются в период с 11 до 13 часов. Иногда отмечается и более слабый вечерний «выход» – с 14 до 15 часов. Еще одно интересное наблюдение – в пасмурную погоду большинство поклевок происходит в те моменты, когда выглядывает солнце.

zimnij_spinning_bronnicy_10-2358217

Неудобством зимней ловли является постоянное обмерзание лески. Приходится периодически смазывать леску и кольца силиконовой смазкой или вазелиновым маслом.

Ловля спиннингом в декабре на севере России

На севере декабрьская ловля спиннингом возможна как редкое исключение – только в оттепели на незамерзающих перекатах и плесах быстрых речек. Здесь еще можно поймать форель или хариуса на небольшую колеблющуюся блесенку или воблер.

zimnij-spinning-forel-2-2852458

Единственная оставшаяся надежда – на южный регион

Ловля спиннингом в декабре на юге России

Нижняя Волга

Однако и на Нижней Волге ситуация весьма спорная. Декабрь здесь – месяц затяжного ледостава. Где-то с середины месяца начинают вставать заливные озера, потом затоны, ерики и протоки, и, наконец, к Новому году обычно встают Волга и Ахтуба. Правда, год на год не приходится, но в целом декабрьская погода не располагает к комфортному отдыху на воде.

Конечно, в принципе и здесь можно ловить спиннингом до самого ледостава. Некоторые местные фанаты так и делают. Но специально ехать на юг из дальних краев вряд ли стоит.

Во-первых, даже если льда нет, погода оставляет желать лучшего – часты дожди и сильные ветра. Поэтому и рыба берет «через два дня на третий» А во-вторых, даже если пока и стоит относительно благоприятная погода, то сейчас, в декабре, она может за один день поменяться на противоположную – крайне неблагоприятную.

lovlya-schuki-na-ahtube-zimoj-6041550

Ну, а если уж совсем невтерпеж, обратите внимание на дельту Волги и собственно раскаты – там южнее и теплее.

Вообще считается (да так оно и есть), что в низовьях рыбы больше, но она в целом мельче. Исключения – щука и окунь. Именно для «зеленых» хищников условия на волжских раскатах можно признать оптимальными. Поэтому и достигают они здесь внушительных размеров. Так, средний вес «зубастой» составляет 2-3 кг, но постоянно попадаются щуки по 5-6 кг. «Полосатые» клюют в среднем от 500 г, а в улове всегда есть «горбачи» за килограмм! Поэтому и настраиваться в декабре лучше именно на «зеленых» хищников.

Основных способов ловли два – в протоках вдоль камыша или в заводях и култуках (закрытая заводь) на раскатах. Щуки много, но стоит она, как правило, в самой гуще водорослей и камыша. Поэтому подбрасывать приманку ей нужно под самый нос. В отличие от ноября, декабрьская «зубастая» не торопится выходить за поверхностными приманками, а лучше реагирует на «колебалки» – естественно, в незацепляющемся исполнении. Проверенные модели: RAPALA Minnow Spoon и KUUSAMO Professor – все крупного размера. Расцветка – любая.

spinning-ahtuba-dekabr-5496526

К счастью, тина и тонкие нитчатые водоросли, ранее сильно мешавшие ловле в траве, сейчас полегли – поэтому рыбалка значительно упростилась. Правда, снасти нужны достаточно мощные, ведь сразу после подсечки трехкилограммовая «торпеда» летит в камыш или в гущу водорослей – а там, сами понимаете… Буквально выдирать приходится…

Серьезный недостаток декабря – сильные ветры, особенно с моря (моряна). В такие дни и клев ухудшается, и место приходится искать, где не сдувает. Да и лучший клев сейчас заметно смещается на дневное время, а в иные холодные дни начинается только после обеда.

zimnij-spinning-okun-2-6049380

Крупный окунь – одно из главных достоинств волжских раскатов. Клюет везде, где есть чистая вода рядом с травой или камышом. Чуть лучше или чуть хуже – но клюет на все. Упирается – у-у-у! Вкусный – о-о-о!

А где еще можно попасть на стайку и вытащить подряд пяток килограммовых «горбачей»? Только на раскатах! После такого ловить даже окуней в 500 г становится неинтересно (что я говорю, боже ж ты мой?). Да и вообще, грести рыбу, которая клюет «как из пулемета» довольно быстро надоедает. Пока не причалил к берегу. До следующего раза.

Читайте так же: ЛОВЛЯ СПИННИНГОМ В ЯНВАРЕ

источник: ссылка

Оцените статью
Клуб спиннингистов