Особенности ловли рыбы на тюкалку | Спиннинг от А до Я

Особенности ловли хищной рыбы на цикаду

    Вообще, данная блесенка предназначена для аккуратной рыбалки, на нее в основном берет средний окунь и жерех, хотя иногда попадается даже судак и голавль. Цикада весит всего несколько грамм по этому, спиннинг для ее заброса нужен соответствующий, возможно использование и небольшого грузила, но это не рекомендуется. Я бы посоветовал привязывать еще два крючка с кембриками на основной леске, для большего рыболовного эффекта, поводки для этих крючков нужны максимально короткие. 

     Цикада очень зацепистая блесна, по этому рекомендуется ловить рыбу на водоемах, где нет коряжников и растительности, а главное дно должно быть ровным и песчаным. Как правило, при правильной ловле на цикаду без улова не останешься в любом случае. 

    В этом году я сам опробовал цикаду на Волге, после нескольких забросов я зацепил блесну за камни, которые в этом районе изобилуют на дне. Снасть была потеряна. Естественно проанализировав ситуацию, я продолжил рыбалку. Уже на четвертом забросе ввалился килограммовый окунь, потом периодически стали попадаться полосатики по полкило. За три часа в садок накидал пять килограммов. Сходов не было, по всей видимости из за двух тройников, хотя лично я бы один тройник все же убрал с корпусной части, снасть получилась бы просто идеальной.

Оцените статью