Приманки для ловли хищника | Спиннинг от А до Я

Что может сравниться с ловлей хищников. Данный вид ловли отличает определенный азарт. Рыбак не сидит на месте, он находится в постоянном напряжении. Тут не обойтись без навыков владения спиннингом. Но зато какие трофеи можно добыть.

Лето благоприятное время года для данного вида ловли. Но осенью места обитания меняются. Рыба готовится к зиме и держится вблизи впадин с корягами и сомовьих ям. На небольших реках крупным особям сложнее найти места для зимовки, поэтому они уходят в более подходящие места.

Особого снаряжения не требуется. Понадобится обычный спиннинг, леску лучше использовать плетеную, так как обычная легко перекусывается рыбой даже небольшого размера. Диаметр лески на хищника 3-10 кг составляет 0.16 – 0.20 мм. Рекомендуется использование поводка. Но он не подходит для ловли судака. А если вы не знаете какие виды хищников водятся в выбранном водоеме, то лучше ставить поводок.

Самой примитивной приманкой является обычная колеблющаяся блесна. В рыболовных магазинах они представлены в широком ассортименте. Отличаются размером и цветом, форма у всех примерно одинаковая, напоминающая рыбку.

По сути – это просто металлическая пластина с прикрепленным подвижным хвостиком, на котором располагаются крючки. Окрас имитирует разные виды мальков. Помимо колеблющихся экземпляров, можно встретить и вращающиеся блесны. На ось из проволоки с одной из сторон прикрепляется изогнутая пластина, что позволяет ей вращаться при проводке ее под водой. Они эффективны даже при медленном темпе.

Другая популярная приманка для ловли хищников – воблер. Их великое множество и все они отличаются размерами, формой и плавучестью. При выборе воблера стоит учитывать особенности водоема, на котором собираетесь рыбачить. Стоит выбирать приманку такой формы, какие мальки водятся в данном водоеме. Если приманка будет выглядеть подозрительно и не знакома, то наврятли местные обитатели на нее обратят внимание.

Также воблеры отличаются своей плавучестью. Существуют всплывающие воблеры так и тонущие. Причем скорость погружение либо всплывания может быть разной. Эти параметры влияют на игру приманки в воде. Следовательно, можно подобрать такой вид воблеров, который будет оптимален для конкретной ситуации.

Различные размеры лопастей создают отличающиеся по амплитуде колебания. Чем шире лопасть, тем сильнее колебание. Но при сужении лопастей учащается ритм. Для работы на глубине лучше выбирать воблеры с удлиненными лопастями.

Успех рыбалки зависит и оттого как именно вы будете проводить приманку под водой. Самым простым способом является непрерывный провод с одной скоростью. Но можно и попробовать поиграть воблером. Часто применяемый прием с короткими остановками буквально на секунду и рывок. Еще одним способом может быть постоянное перемещение из стороны в сторону, как бы хаотичное шныряние из стороны в сторону.

Ловля хищной рыбы с помощью воблеров и блесен занятие не из простых и требует определенных навыков и знаний. Но все приходит с опытом, поэтому не стоит отступать. После нескольких экспериментов вы сможете определить именно для себя наиболее подходящие приманки.

Оцените статью
Клуб спиннингистов