Как ловить окуня на спиннинг — советы и хитрости

Спиннинг. Как на него поймать окуня?

Этот способ лова является самым азартным и динамичным. Если ещё и погода не подведёт, то при ловле полосатого красавца можно отменно провести вечерок на водоёме и пополнить ведёрко окуньками.

Рыба уходит в самые глубины водоёма, когда трава становится пожухлой, земля покрывается листопадом, а деревья «горят огнём» от красно-жёлтых листьев. Благодатная пора для рыболова! Конечно, идеальное время — ближе по полудню, когда погода устойчиво тёплая. Поутру рыба менее активная и сонная. 

Место для «охоте» лучше выбирать подветренное, так как приманка будет забрасываться дальше, а поклёвка будет чувствоваться проще. И перед ловом следует посмотреть на барометр: лов будет успешным, если давление на улице — высокое.

Краткая техника лова.

– Наживка не должна отяжелять спиннинг, а оснащая удильник лёгкой блесной, использовать надо тончайшую леску. Уловистость напрямую зависит и от яркости, то есть живец должен быть «аппетитным» и заметным!

– Так же, надо научиться точно забрасывать наживку. Окунь любит поохотиться на мальков! Заброс делается на краткое расстояние, после — рыбак должен выжидать. Наживка плавно оседает на дно и, если чувствуется, что она коснулась грунта, рукоять удильника надо медленно прокручивать. Достаточно трёх оборотов и… пауза. Наживка вновь должна коснуться грунта. Вновь обороты повторить … Данный метод получил название – «ступенчатая проводка» и он является основным при «охоте» на полосатого!

– Выдержкой надо запастись с самого начала рыбалки! Окунь одарён непредсказуемостью, порой, даже опытный рыболов путает зацепы с поклёвками. Рыба, учуяв «еду» берёт её крайне осторожно, сначала … просто преследует. А вот крупную рыбу можно запросто перепутать с хищницей щукой! Чем они схожи? Захватив наживку, мгновенно уходят, без рывка, на глубину! Иногда бывает и такое, что окунь, какого бы размера он не был, плохо берёт преложенное ему «угощение» и просто, проплывая рядышком, может слегка зацепить краем губы крючок. Что делать? Ждать, а не подсекать. Добыча проверяет «угощение» …

– Окунь — рыба осторожная, он внимательно выбирает свою «пищу». А если она ему приглянется, то хватает её с жадностью! Вот это — тот самый момент, который упустить нельзя. Если окуня не вытянуть, то он быстро уйдёт и спрячется в густом коряжнике.

Оцените статью
Клуб спиннингистов