Судак рыба — фото и описание

Судак-хозяин и гость

1 Распростронение

2 Краткое описание

3 Рацион

4 Повадки

5 Нерест

6 Зимовка

7 Ужение 

1) Распространение

Обитает судак в устьях рек Днепра, Дона и Кубани, рек впадающих в Каспийское и Аральское море и сами моря. Водится в крупных озерах северо-запада России. Освоил он также реки Сибири и Севера России. а также реки восточной и южной Европы

2) Краткое описание

Судак – хищник, относится к семействам окуневых, под разряд пучеглазых. Живет он только в чистой воде, где кислорода очень много который поддерживает его жизнедеятельности.
Вес судака может достигать 15-20 кг. В среднем бывает от 10 до 15 кг. Тело удлинённое, на спине рыбы – высокий острый плавник голова плоская заостренная вытянутая цвет серо – зеленый, брюшко бело-серое с боков чуть заметные пятнышки, которые образуют полосы 8-10шт Судак хищник, на верхних и нижних имеет крупные клывидные зубы.

3) Рацион

Судак питается мелкой рыбой, лягушками и раками пескарей ельцов, щурят и уклеек, так как горло у него очень узкое. Малек судака употребляет водных беспозвоночных насекомых, водяные ослики, речки водные клещи, червей и насекомых.

4) Повадки

В летнее время судак обитает на глубине до 5 метров, ночью выходит на неглубокие места полакомится мальком. Активен весь день. Судак держится ниже запруды, плотины, в омутах, реже в прудах, там где есть коряги и другое укрытие, которых можно вести охоту, выследить, а затем стремительным броском захватывает зазевавшуюся рыбку.

5) Нерест

При достижении температуры воды 12 градусов, это вторая половина, мая июнь судак нерестится. Нерестящиеся пары, выбирают затенённые места у берегов, затопленных хвороста и стволов и корней деревьев, участки с полузатопленными кустами. Группа из нескольких самцов иногда до пяти особей помогают самке осваивать гнездо. Нерест происходит ночью или на заре. Но поливает молокой только один самец. Он же охраняет кладку пока не появятся мальки.

6) Зимовка

Зимой проходной судак скатывается по рекам в крупные озера и моря. Здесь он выбирает углубления и зимует вместе с лещами или сазанами. Оседлый судак зимует в озерах и реках в глубоких ямах

7)Ужение

Ловлю судака можно подразделить весной ледохода до нереста в июне, июле-летнее, осенью и зимой. на удочку ловят судака в больших омутах и ямах заваленных корягами которые служат ему укрытием и местом засады. Хорошая насадка в данном случае-уклейка елец, пескарь, елец. Живца цепляют верхнюю губу, или под верхний плавник. Насадка должна выглядеть бодро и плавать у дна. Проголодавшийся судак может взять на лягушку, рака, пучок червей.

Судочки весом 350-400 гр. Неплохо ловятся на червя вместе с окунями.

Оцените статью
Спиннинг Клуб