Весенняя рыбалка на окуня | Спиннинг от А до Я

   Массу удовольствия доставляет истинным любителям рыбалки весенняя охота на окуня. Но все ли знают, как ловить окуня весной на спиннинг, чтобы вернуться домой с богатым уловом? Попробуем разобраться и помочь новичкам освоить некоторые хитрости.

   После освобождения водоема от сковывающего его льда, пока вода еще недостаточно прогрелась, искать полосатого хищника следует там, где поглубже. Вторая половина марта–начало апреля – лучшее время для результативной рыбалки. Лучше всего использовать спиннинг длиной 2,0 – 2,5 метра, леска подойдет от 0,16 до 0,22. Блесна должна быть небольшая, 25–50 миллиметров, лучше вращающаяся и желательно двухсторонняя – латунная и никелированная. Собирая снасти, стоит прихватить с собой глубоководные воблеры, ведь капризник охотно берет приманку возле самого дна, на глубине дваметра, а то и больше. Лучший аппетит у него первые два часа после восхода солнца и последние два – перед закатом, однако предпочтение окунь отдает все–таки завтраку. Погода тоже влияет на активность рыбы – в теплые пасмурные дни, с мелким дождиком или туманом, аппетит разыгрывается не на шутку, а вот ливень и похолодание крайне отрицательно сказываются на желании пообедать.

   По мере прогревания воды хищник поднимается со дна и перед нерестом, который начинается при температуре +8 градусов, активно берет приманку на мелководье. В это время лучше использовать небольшую резиновую приманку, не более пяти сантиметров, и лишь после нереста ее размер можно будет увеличить до 7–10 сантиметров. Во время нереста надеяться на полноценный улов не приходится, окуню категорически не до еды и стоит подождать, пока он после важнейших дел – продолжения рода – выйдет на мелководье восполнить утраченные силы. В этот период он согласен на все предложенные ему приманки, отдавая все же предпочтение наиболее ярким и разноцветным. Опытные рыболовы объясняют это тем, что вхищнике просыпается инстинкт отцовства, и таким образом он оберегает своих малышей от наиболее грозного врага.

    Весенняя ловля окуней радует, их можно найти практически в любом месте водоема. В яростной погоне за мальком стая хищников выдает себя всплесками, хорошо видными на поверхности воды. Если же видимых признаков присутствия рыбы не наблюдается, можно, изменяя глубину и скорость проводки, обнаружить ее самостоятельно. При обнаружении стаи, блесну нужно забросить с запасом 2–3 метра и вести ее по поверхности воды. При хватке следует сделать резкую подсечку. При нежелании окуня хватать блесну, следует изменить направление ее движения, не переставая подматывать леску. В апреле–мае, в теплые солнечные дни, проводка должна быть быстрой и резкой, в дождливые и пасмурные дни – плавной и неспешной.

Обладая нехитрыми секретами того, как ловить окуня весной на спиннинг, можно результативно и с удовольствием провести выходные дни и порадовать домочадцев хорошим уловом. Главное – правильно подобрать приманки и выбрать подходящее время, но даже ошибившись с выбором одного из этих условий, вряд ли весенняя рыбалка окажется не результативной!

Специально для spinning-glub.org!

Оцените статью
Спиннинг Клуб