Ловля щуки спиннингом на колебалки зимой | Спиннинг от А до Я

Мой «крестный» водоем – Киришское озеро в Ленинградской области. Среднего размера мелководное болотистое озеро в пойме реки Волхов, каких немало в этой местности. По большой воде сюда заходит нереститься самая разная рыба, но спиннингистам интересна прежде всего щука. После нереста часть отдохнувшей рыбы по протоке уходит обратно в Волхов, но мелкая и средняя щучка остается и держится в озере, пока есть корм и позволяет уровень воды. И только когда озеро совсем обмелеет (иногда уже подо льдом) остатки рыбешки, а с ней и «зубастые», скатываются в реку. Щучка в озере весь сезон ловится с переменным успехом, поэтому для многих моих земляков это любимое место, благо от города полчаса пешком. Здесь и я когда-то начинал, поэтому при возможности стараюсь навестить родные места, даже самой поздней осенью.

wp01-6612627 Фото 2. Последнее чистое ото льда место

Именно в этот период озерная щука готовится скатываться по километровой узкой протоке в большую реку и концентрируется на выходе из озера. В силу этого даже при явной пассивности хищниц нередко выпадают удачные дни с весьма завидным уловом. При этом, пока уровень воды позволяет, рыба «тянет до последнего» с миграцией, как будто не хочет покидать знакомые места, и нередко уходит уже подо льдом.

Естественно, в предзимье наиболее интересен небольшой участок на выходе из озера – здесь течение, ветерок, и главное – «двери», которые никак не обойдешь. И где, как не здесь, «зубастым» подкарауливать скатывающую добычу?

Интересно, что из-за течения и ветра вода здесь замерзает позднее. Смотришь, все озеро уже встало, а небольшой участок всего 20-30м еще какое-то время свободен ото льда. Пока нет сильных морозов, так может тянуться еще неделю-две. А в последние аномально теплые годы – почти до Рождества.

wp10-7395392 Фото 3. Предзимняя щука все-таки ловится на спиннинг!

Грех не воспользоваться такой возможностью. Тем более, что предзимняя щука периодически кратковременно «выходит». Слухи об удачных уловах быстро расходятся по городу, и «свято место пусто не бывает»: там постоянно «дежурят» несколько фанатов – благо, ходить далеко не надо, да и некуда больше идти со спиннингом. Но, увы, на один удачный день осенью приходится три неудачных – холодно, да и рыба очень капризна. А когда совсем замерз, заметить слабую поклевку и своевременно подсечь – проблема. И вытащить – проблема, часто щука просто виснет краешком челюсти за один из крючков и уже у берега благополучно сходит  (половина случаев). Поэтому у большинства терпения хватает на 2-3 часа – если поклевок нет, многие расходятся по домам.

Как поймать предзимнюю щуку?

Хорошо, что рыбу искать не надо – место известно и очень ограничено. Температура около 0 градусов, озеро мелкое, вода уже охладилась до минимума, рыба полностью перешла на зимний режим. Уже не дождешься характерных водоворотов, хотя еще в октябре щучка активно жировала мальком. Но частично открытая вода и недавние воспоминания дают надежду – здесь рыба есть!

wp03-6057134 Фото 4. Ловить или подождать “выхода” на берегу?

 Время тоже специально выбирать не нужно – холод и упавшие водоросли вынуждают щук кормиться короткими коллективными «набегами». При этом щучий выход может случиться в любые 15-30 минут несколько раз в течение светового дня (с 9 до 17 часов) – вопрос, хватит ли терпения его дождаться, когда ни у кого не клюет и все уходят?

Плюс еще «тяжелая» погода делает клев очень нестабильным, но все-таки периоды активных выходов не так уж редки. Обычно 2-3 щучки удается поймать, а иногда и 5-10 хвостов не предел. Значит, надо дождаться.

Как правило, в удачные дни клев начинается с рассветом – иногда с первого заброса. Поэтому еще затемно самые азартные занимают места. Остальной народ подходит к 10-11 часам. Глянь, а у везунчиков уже по паре-тройке щучек есть. Или, чаще всего, пусто. Тогда все вместе еще немного побросают, потом постоят-поговорят – и к обеду расходятся. Бр-р – холодно все-таки в воде стоять! Оставшиеся греются разговорами на берегу и следят за самым стойким или вновь пришедшим «дежурным» – ждут, когда тот поймает. Вот поклевка – все дружно откладывают термосы и сигареты и берутся за спиннинги. Вот он – «выход»! Пошли забросы! 10-30 минут – то один, то другой тащит добычу! Дождались… Или еще постоят-поговорят – и домой!

wp08-4351615 Фото 5. Эта зубастая попалась на колебалку

Несмотря на непредсказуемость конкретных выходов по времени, большинство из них примерно укладывается в три временных промежутка – «завтрак» (час-два после рассвета), «обед» (час-два в середине дня) и «ужин» (полчаса-час перед сумерками). Плюс наряду с коллективными, нередки и отдельные единичные поклевки, которые могут последовать в любой момент. Беда в том, что в холод простоять от «завтрака» даже до «обеда» тяжело, а уж до «ужина» – почти невозможно.

К тому же даже при «выходе» далеко не все ловят одинаково. Кто поопытнее, пооснащеннее и поудачливее, успевают «обрыбиться», остальные просто «пролетают». Вроде ловят «бок о бок» – но тут-то как раз на первый план выходит правильные «приманка и проводка».

Полигон для приманок на щуку

Чем мне нравится такая рыбалка – это отличный «полигон» для испытания приманок. Место ограничено, идти никуда не надо. Влияние времени минимально – клюет в принципе весь день. Рыба есть, причем рыба самая осторожная и заторможенная – если уж подберешь приманку, то она действительно уловистая на 100%. Дело «за малым» – найти то, что сегодня сработает. Несколько забросов «веером» – нет поклевок, ставлю следующую приманку. И так далее…

Даже наличие под боком коллег-спиннингистов лишний стимул – ведь все познается в сравнении. Когда ловишь один – сразу вывод делать трудно, а вдруг шальная щука выскочила и схватила. А тут у кого-то ловится, а у кого-то нет. Приоритет приманок налицо. Правда, через несколько дней соседи покупают точно такие же и ловят уже на одинаковые приманки. Тут уже остается приоритет проводки и опыта.

wp07-7661230 Фото 6. Вода в мороз быстро покрывается шугой

Теоретически щука может взять на все. В реальности на «вертушку» – очень редко, до лета можно про нее забыть. «Pезина» тоже не в чести: вроде и есть поклевки на виброхвосты, но много сходов – крючок не там, после нескольких откушенных хвостов от дальнейших экспериментов отказался.

Пожалуй, на первый взгляд лучшие приманки – плавающие воблеры с заглублением 5-50см, на которые и ловят большинство местных спиннингистов. Такой воблер можно медленно и прерывисто провести по мелководью без зацепов за донную грязь и траву, и вероятность удачной подсечки за 2 тройника гораздо выше.

При этом «размер имеет значение»: осенью нужны средние и более крупные приманки. Ведь щуке уже нет смысла тратить драгоценную энергию и гоняться за мелочью – не то время! Для щук 0,5-1,0 кг (основной местный размер) оптимальны воблеры длиной 8-10см. Хотя и более крупные, в том числе 12-сантиметровый слайдер, местная «зубастая» тоже признает.

Расцветки разнообразные – в основном натуральные и «лимонные». Это и понятно: в прозрачной воде на полуметровой глубине щука может детально рассмотреть добычу, а при выходе яркая расцветка не помеха, а преимущество. Причем выбор приманок продолжается по инерции с более теплого октября, когда на эти воблеры щучки хорошо ловились.

wp02-5638736 Фото 7. Предзимняя щука соблазнилась на воблер

Колебалки местные применят редко – при глубине полметра-метр остатки водорослей и грязь на дне быстро цепляются на тройник и проводка становится бесполезной, воблер прощает такие огрехи.

Естественно, и я начинал ловить на воблер. Особенно местной щуке понравился RAPALA Flat Rap 8см – легкая «рыскающая» игра плюс особое переваливание с боку на бок при твичинге – даже в бесклевье так обычно удавалось «уйти от нуля». Но были и совсем «глухие дни», когда никакие ухищрения не помогали.

Колебалка на щуку – второе рождение…

Как-то в полное бесклевье, после того как перепробовал все взятые с собой воблеры (обычно беру 5-10 рабочих и 5-10 тестируемых), скорее от безысходности решил попробовать колебалку. Недавно взял на проверку LUHR JENSEN Loco №2 интересной перламутровой расцветки – что, если ее попробовать? Каково же было мое удивление, когда на первой же проводке почувствовал поклевку, но от неожиданности не сделал своевременную подсечку – и рыба сошла. Но уже следующий заброс в то же место – и новая поклевка! На этот раз немного замедлил проводку – и килограммовая щучка засеклась нормально. Вот это да! Еще через полчаса – снова поклевка и снова удача!

wp04-5755972 Фото 8. Колебалка LOCO не подвела!

Чем зубастой пришлась по вкусу именно своеобразная игра и причудливая форма Loco – не знаю, но факт налицо. И это после часового «полоскания» воблеров! Вспомнились несколько случаев, когда «в толпу» приходил кто-то из новичков (чуть ли не с невской катушкой и огромной колебалкой ) – и на удивление всем вытаскивал хорошую щуку. Тогда это казалось случайностью, теперь – уже нет. Почему? Возможно, в самой холодной воде «сработала» более правильная плавно-скользящая игра без лишних возмущений (даже небольших, которые бывают от лопасти воблера).

Колебалка колебалке рознь…

Уже на следующий день взял с собой целый набор колебалок на тестирование. Причем сразу отбирал для мелководья сравнительно легкие и с выносящей на поверхность игрой, но при этом достаточно дальнобойные.

Рыба брала нормально, и сразу преимущество – заброс на 5-10м дальше воблерного, куда соседи «не доставали», сразу принес пару щучек. Сработало – некоторые начали пробовать свои колебалки. А я сосредоточился на своей коллекции и за два дня перепробовал все тогдашние запасы. Оказалось, что в холодной воде примерно из 20 моделей только 5 показали хоть какую-то эффективность (выходы, «тычки», единичные поклевки). И только 2 модели стали явными фаворитам – это уже упомянутый перламутровый LUHR JENSEN Loco №2  и DAIWA Crusader 7г FOS. И хотя общее соотношение между ними оказалось примерно 3:1 в пользу «Крестоносца», в какие-то дни щука явно выбирала «Локо». Так что эта пара с разной игрой удачно дополнила друг друга – и теперь я периодически чередую эти блесны между собой и между такими же рабочими воблерами.  Так выявилось и еще одно важное преимущество – на колебалку в общем попадались более крупные экземпляры.

Плюсы «Крестоносца» – подходящий вес и размер, при этом дальний заброс и аппетитная игра на самой медленной проводке (на грани срыва), неглубокий ход и качественный тройник. Последнее, кстати, немаловажно при слабых поклевках. А еще, как мне кажется, сработал удачный вариант расцветки FOS: серебро с красными полосками – универсальная композиция светлого, темного и яркого, заметная при любой освещенности.

wp06-5612902 Фото 9. Колебалка в предзимье – лучшая приманка

Проводка равномерная и максимально замедленная – при такой и поклевка передается лучше, чем при твичинге, а значит, и подсечка не запоздает!

Вываживание «зубастой» особого труда не представляет – не лето, рыба иногда поупирается, но чаще идет спокойно и дает себя вытащить волоком на берег. Сходы есть, но чаще они связаны не с вываживанием, а с осторожной поклевкой и слабой засечкой «за краешек».

Маленькие хитрости предзимней ловли щуки

Куда бросать?

Это только кажется, что место вокруг абсолютно одинаковое. Даже на выходе из озера в протоку есть чуть заметное русло с увеличенной глубиной и течением. Кое-где есть более твердое дно и кочки с оставшимися травинками, за которые явно чувствуются задевы – запоминаем такие места, именно вблизи них часты поклевки. Правда, при активном выходе рыба клюет со всех точек, но «запасной» вариант – поклевка единичной щуки с рельефа – тоже не помешает.

На границе щуки ходят …

Кроме привязки к донному рельефу, где щука может стоять в засаде, при выходе «зубастые» должны как-то незаметно подкрадываться к добыче, чтобы та не успела удрать. И лучшие места для маскировке на мелководье – на границе чего-либо с чем-либо. Именно здесь меняющееся освещение  способствует как маскировке хищника, так и демаскировке добычи.

Граница глади и ряби, граница глинистого и илистого дня, граница чистой и более мутной воды, граница льда и воды – почти все поклевки связаны именно с этими «пограничными» условиями. Вероятно, щука идет вдоль границы и ищет добычу – при удобном случае бросок и атака!

wp09-7202953 Фото 10. Предзимний улов совсем не плох!

Это особенно хорошо видно, когда несколько рыболовов заходят в воду и взмучивают глинистое дно, благодаря чему метрах в 2-3 от них образуется параллельная граница мутной и чистой воды. Так вот, через некоторое время могут последовать близкие поклевки именно вдоль границы. Часто уже при подъеме приманки из воды щука неожиданно вылетает за ней – буквально под ногами рыболова!

А особенно выражены «пограничные» поклевки, когда часть озера уже покрылась льдом – здесь уже до 90% щук берут вблизи кромки, причем зубастые явно маскируются в тени льда и выскакивают за добычей на более освещенную открытую воду. А если в ледяном поле есть заметная выемка – то там наши шансы на успех еще выше.

wp05-3886634 Фото 11. Заброс к самой кромке льда

Остаться на ужин…

Еще один шанс на удачу – дождаться вечернего выхода. Часто, чтобы не толкаться локтями, я приходил на озеро к «обеду» – тогда и картина клева уже была ясна, и оставшиеся замерзшие рыбаки постепенно расходились. Иногда хороший клев начинался только днем, а несколько раз попадал на «ужин» – вечерний выход. Лучший результат, когда за час перед сумерками удалось поймать 5 зачетных щук на воблеры лимонной и флуоресцирующей расцветок. При этом единственный дотерпевший до вечера сосед тоже поймал 2 щуки на белую колебалку, хотя утром и днем рыба брала неважно.  Так что, когда удача отвернулась, попробуйте какой-нибудь нестандартный вариант – а вдруг???

wp12-7389292Фото 12. Еще не вечер…
источник: ссылка
Оцените статью