Лучшие мормышки на плотву, это то что нужно! | Спиннинг от А до Я

В основном мормышки на плотву можно разделить на два вида:

1) Безнасадочные мормышки;

2) Мормышки с насадкой (мотыль).

Каждый может выбрать мормышку под себя а точней под вкус рыбы)) да конечно не стоит говорить о том что с насадкой ловить проще но есть но!

Начинающие рыбаки кто начинает осваивать зимнюю рыбалку выбирают мормышки с насадкой.

Ловить же на безнасадочные мормышки, такие как чертик, лодочка, медуза или ослик – немного сложней. Здесь от рыболова требуется определенное мастерство подачи приманки, техника игры мормышкой.

Безнасадочные мормышки часто используются для спортивной ловли, и отлично подходят для ловли плотвы трофейных размеров.

мормышка бусина Плотва на мормышку коза

Если вам интересно можете прочитать нашу статью про “Мормышку КОЗА

Успех зимней рыбалки во многом зависит от удачно выбранной мормышки, являющейся главным элементом оснастки удочки для ак­тивного подлёдного лова.

Мормышки типа “дробинка”, “капелька”, “овсинка” (рис. а,б,в) универсальные, их применяют в тех случаях, когда на одном и том же участке водоёма предполагается клёв подлещика, плотвы, окуня и другой рыбы. “Плоская” мормышка (рис. г) имеет большую поверхность сопротивления воде при подъёме, поэтому при игре её ко­лебания вверх-вниз сочетаются с “рысканием” в стороны. 

 Верхняя поверхность такой мормышки может быть блестящей металлической (медь, нержавеющая сталь). Для большей привлекательности на мормышке у самого цевья крючка наплавляется капелька олова, которая ,зтем красится в яркий цвет.

 “Уральская” (рис. д) применяется в основном для ловли леща с большой глубины на течении. Размеры мормышки зависят от скорости течения в намеченном для рыбной ловли участке реки. “Уральскую” мормышку красят преимущественно в чёрный цвет.

 “Лещевая” (рис. е) мормышка имеет утолщение со стороны крючка и изгиб, как у “уральской”. Такая форма обеспечивает характер и другую игру и зацепистость.

 “Серповидная” (рис. ж) конструктивно мало отличается от “уральской” – тело её более изогнуто, а размером она меньше “ураль­ской”.

SPINNING-CLUB.ORG

На этом наша статья заканчивается. Спасибо что нас читаете. С вами был канал о рыбалке SPINNING-CLUB.ORG.

Статья вам показалась полезной? Пишите в комментариях.

Оцените статью
Клуб спиннингистов