Боится ли рыба шума? | Спиннинг от А до Я

Как известно, большинство рыбаков старается как можно тише «подойти» к рыбе и быть как можно незаметнее для обитателей водоемов. Тишина на рыбалке прежде всего – боится ли рыба шума?

Боится ли рыба шума

Однако спиннингисты – отдельная категория рыбаков, которая никогда не прячется от рыбы и спокойно шумит на водоеме сколько душе угодно.

Почему спиннингистам можно пошуметь на речке?

Почему же так происходит, почему спиннингисты не прячутся?

Хищной рыбе шум не почём

Во-первых, хищная рыба практически никак не реагирует на опасность.

А шумный человек для многих видов рыб как раз и представляет эту самую опасность.

Хищная рыба не среагирует даже на шум, который производит автомобиль. А некоторые из них способны создать довольно сильный шумовой барьер. Во только хищникам все равно. Такие рыбы, как щука или большой окунь, никак не среагируют даже на мощный звук двигателя.

Рыба далеко

Спиннингисты могут и пошуметь

И второй момент, который позволяет спиннингистам пошуметь – рыба от них, как правило, находится на довольно приличном расстоянии.

А бывает наоборот

Но иногда, на практике, все эти моменты оказываются абсолютно противоположными по значению.

Рыба иногда так пугается малейшего шума, что никакая приманка и эффектная наживка ее уже не привлечет.

А бывает, что рыба (к примеру, жерех) никак не реагирует на присутствие человека и продолжает спокойно «гонять» по водоему и хватать приманки.

Итак, независимо от того, на какую удочку вы собираетесь ловить рыбу, лучше придерживаться простого правила: тишина и спокойствие – лучшие «друзья» рыболова.

А вот подводная съёмка в глухозимье показывает, что рыба не боится шума – даже шума от бурения лунки ледобуром (смотрите видео в конце публикации).

Что думаете вы, друзья рыболовы?

Источник: ссылка.
Оцените статью
Клуб спиннингистов