Блесна незацепляйка своими руками | Спиннинг от А до Я

   Рыбалка, в которой в качестве приманки используется блесна незацепляйка, сейчас пользуется небывалой популярностью. Способ ловли с применением подобной наживки возник ещё в 19 веке, когда в России стала практиковаться рыбалка на спиннинг. Главное достоинство незацепляек заключается в том, что их возможно использовать в водоёмах, полностью заросших кувшинками, или там, где дно усыпано корягами. Если вы рыбак, то информация об особенностях блёсен незацепляек и способах изготовления оснастки своими руками наверняка будет полезной для вас.

Содержание:

  • Блесна незацепляйка и её основные особенности
  • Лучшие способы изготовления блесны незацепляйки своими руками
  • Делаем незацепляйку из готовой блесны
  • Незацепляйка на окуня

   Блесна незацепляйка получает множество противоречивых отзывов от бывалых рыбаков. Некоторые из любителей водной охоты на хищных рыб утверждают, что незацеплялки становятся главной причиной пустых подсечек и срыва добычи в момент вываживания. Но в то же время именно благодаря таким блёснам у рыбака есть удивительная возможность поймать хищную рыбу в труднодоступных местах, где обычная наживка на крючке быстро зацепится и оборвётся.

Например:

  • в зарослях водоёма, посреди бескрайнего зелёного ковра из кувшинок;
  • в коряжниках; посреди мелководья, где много травы;
  • рядом с упавшими и затонувшими деревьями; в ямах;
  • в речках и озёрах с каменистым дном.

Приманка незацепляйка устроена таким образом, что в момент заброса все её крючки спрятаны. Они освобождаются во время поклёвки, давая возможность для подсечки рыбы. Такая конструкция оснастки позволяет избежать нежелательных зацепов в водоёме.

Приманки незацепляйки представлены двумя типами:

  • Жало одинарного крючка погружено внутрь искусственных силиконовых приманок (твистера, виброхвоста).
  • Жала нескольких крючков закрыты пружинистыми усиками, изготовленными из проволоки маленькой толщины, пластмассовых лепестков или лески.

   Блесна незацепляйка всегда привлекает внимание хищной рыбы, независимо от выбранного способа проводки.

   Многие виды хищных рыб обитают в зарослях водоёмов, где обычная приманка часто зацепляется и обрывается. Благодаря блёснам незацепляйкам у рыбаков есть возможность ловить рыбу даже в труднодоступных местах водоёма. Отметим, что предпочтение лучше отдавать самодельным незацеплялкам, поскольку магазинные блёсны склонны к смещению отражателя, скрывающего крючок.

Лучшие способы изготовления блесны незацепляйки своими руками
Блесна незацепляйка легко делается своими руками. Изготовление такой приманки будет под силу любому рыбаку, который хоть немного обладает мастерскими навыками. Для того чтобы создать блесну незацепляйку не нужно слишком много времени. При должном старании изделие получится ничуть не хуже магазинных моделей.

Итак, предлагаем вашему вниманию 3 популярных метода конструирования блесны незацепляйки своими руками:

  • Создать незацепляйку своими руками можно из специального крючка, оснащённого предохранительной дужкой, или фирменной модели Keeper. На него надевается силиконовая приманка, а также грузик шарообразной формы (аналог того, который используется при создании поролоновых рыбок). Также в качестве грузила можно использовать половинку «оливки».
  • Незацепляйки изготавливают и из обычных крючков. Обычная гитарная струна служит основой для создания предохранительной скобы. При помощи пассатижей её загибают в форме дужки. Потом струну вставляют в кольцо крючка, берут тонкую медную проволоку и обматывают ею хвостик около цевья. Проволочную обмотку покрывают тонким слоем олова, используя паяльник (чтобы материал не закислялся при контакте с влажной средой). Регулировку самой дужки выполняют в момент загибания, чтобы она хорошо прилегала к жалу крючка.
  • Если под рукой нет фирменного крючка, сделать блесну можно из обычного. Главное — подобрать нужный размер, а затем слегка согнуть цевьё, отступив от колечка 1/3 всей длины. Крючок такой конструкции надёжно удерживает приманку, легко высвобождает жало при поклёвке, рыба заглатывает его глубоко. Для выполнения работы лучше вооружиться небольшими пассатижами. Что касается выбора приманки для подобного крючка, отдавайте предпочтение мягким искусственным наживкам, имеющим поперечное сечение. К таким относятся раки, лягушки и черви из пластика, а также твистеры в форме запятых. Именно такие наживки на крючке способствуют быстрому и лёгкому его высвобождению во время поклёвки. Чтобы незацепляйка получилась качественной и эффективной необходимо соответствие размеров крючка и насадки.

Самодельные незацепляйки — идеальный вариант оснастки для ловли рыбы на участках водоёмов, заросших водорослями, травой, кувшинками. Конечно, риск схода добычи в момент подсечки увеличивается, но зато рыбаку не нужно тратить время на вываживание коряг, веток и целых снопов подводной растительности.

Делаем незацепляйку из готовой блесны

Некоторые рыбаки интересуются, как изготовить незацепляйку из классической блесны, которая продаётся в магазине. Любая конструкция такой приманки может легко и быстро превратиться в незацеплялку.

Чтобы переоборудовать оснастку, рыбак должен иметь под рукой следующий набор инструментов и материалов:

  • крючок (с одним или двумя жалами);
  • припой;
  • паяльную лампу;
  • стальную проволоку (коротенький кусочек 0,3-0,5 мм в диаметре).

   Последовательность изготовления блесны незацепляйки такова: с магазинной блесны убирается крючок, при помощи паяльника и припоя новый крючок соединяется с телом блесны, припаивание стальной проволоки осуществляется немного выше крючка, на блесне (потом её края припаиваются к жалу крючка).   

   При ловле на незацепляйку из магазинной блесны на крючок может попадаться рыбка разного веса и размера. Небольших особей (до 300 г) лучше отпускать обратно в водоём. На следующий год они подрастут и станут более достойным и приятным трофеем.

Незацепляйка на окуня

   Ещё один интересный способ рассказывает, как сделать блесну незацепляйку для ловли окуня. Приманка подойдёт для вываживания окуней в тех местах, где много травы, водорослей и деревянных коряг. Особенностью конструкции этой модели является отсутствие усиков и спрятанные друг за друга крючки. Для создания данной блесны нужно взять английскую булавку, у которой нет головки.

Процесс изготовления блесны незацеплялки осуществляется по такой схеме:

  • Заостренный конец булавки укорачивают, а потом припаивают к нему крючки.
  • Делают спайку нижнего стержня с приманкой. В этот момент важно следить, чтобы колечко булавки не перегревалось, потому что это приведёт к потере им упругости.
  • Когда самодельная незацепляйка будет готова, рыбаку нужно отрегулировать положение крючков (они должны заходить друг за друга).

   Блесна незацепляйка на окуня проста в изготовлении. Она демонстрирует высокую эффективность в заросших участках водоёма, где обычные блёсны обрываются и не дают долгожданного улова. Создать такую приманку своими руками сможете и вы, следуя вышеописанным советам. 

ссылка на источник
Оцените статью
Клуб спиннингистов