Зимняя ловля леща | Спиннинг от А до Я

Надо сказать, что зимний лещ является желанным уловом, практически, для любого рыболова. В этой связи, я бы рекомендовал бы вам начать рыбалку с прикармливания будущего места рыбалки. И начинать это делать надо накануне ночью. Для этого вполне достаточно сделать 3-4 лунки в ледовом покрытии водоема и создать прикормочный стол.

Место и тактика ловли

В день непосредственной рыбалки место ловли уже прикармливать не надо. Как правило, зимой лещ хорошо клюет в процессе энергичной проводки, сопровождающейся быстрым подъемом мормышки с донной поверхности в унисон с движениями кивка. Однако, сразу хочу вас предупредить от слишком резких движений при проводке приманки на глубине, так как это просто спугнет и без того пугливого леща. Эта рыба любит плавный подъем приманки над дном, примерно на высоту 5-6 см, и такой же плавный спуск. Допускается даже легкий стук по донной поверхности с поднятием небольшого облачка мути. В процессе игры, высота подъема приманки над дном постепенно увеличивается в ступенчатой прогрессии до 0.5 метра, с постоянными колебаниями насадки.

В принципе, можно комбинировать разные способы игры мормышкой. Обращаю ваше внимание на то, что леска при этом должна быть постоянно в натянутом положении, чтобы предотвратить возможность свободного падения приманки к донной поверхности водоема. Как показала практика, лещ в зимний период года, ловится на этапе плавного спуска мормышки ко дну или подъема. А так как, обычно, зимний лещ клюет чуть ли не в метре от дна, то применять мотыля в качестве насадки просто не имеет смысла, поэтому я бы рекомендовал вообще обойтись без насадки, так будет еще эффективней.

Что касается подсечки, то она при ловле леща в зимний период должна быть легкой и быстрой. После того как вы почувствуете движение кивка знайте, что чаще всего происходит мертвый зацеп рыбы и резкой подсечкой вы просто порвете леску, а это значит, что лещ, скорее всего, вообще уйдет из этого места и вся ваша прикормка пойдет по бороде.

Теперь о проводке, если вы почувствовали, что клюнул подлещик, то его надо вытаскивать на берег без промедлений и здесь проблем не будет. В отличие от подлещика крупный лещ яростно сопротивляется во время поклевки и лучше всего будет если вы просто будете его удерживать на месте в ожидании пока не прекратятся мощные рывки. После этого можно начать осторожно выуживать на рыбу на берег и разумеется на последнем этапе вам пригодится крепкий подсак. В моей практике бывало и так, что лещ переставал клевать в одной из лунок. Тогда я делал просто – дополнительно прикармливал данную лунку, а пока рыба под ней собиралась, шел на другую, таким образом клев был непрерывным.

На что ловить?

Если говорить о снасти, то лещ зимой, как правило ловится на неподвижную снасть, но моя фишка рыбалки на эту рыбу состоит в том, что я ловлю леща на мормышку, не задействуя при этом живую наживку, то есть мотыля. Понятно, что наиболее эффективной будет рыбалка на зимнего леща если игра нашей искусственной приманки будет максимально совпадать с движениями его естественной живой добычи в это время года. А что является его естественной добычей? Это конечно разнообразные личинки насекомых и мелкие рачки, типа дафнии, мормышка или циклопа. Их перемещения в толще воды, как правило, происходят с определенной частотой и скоростью. Поэтому игра нашей мормышки должна полностью, в идеале, совпадать с движениями этой подводной мелочи, тогда рыбалка будет удачной.

Снасти на леща зимой Итак, после того как вы прикормите место рыбалки следует начать подготовку снасти. Лично у меня есть 3 базовых соотношения лещевой оснастки:

1) мормышка и поплавок

Оцените статью
Клуб спиннингистов