Мормышка коза — секрет отличного зимнего улова

Мормышка коза Зимняя рыбалка

Мормышка Коза — Coilless Goat – одна из уловистых джиг-приманок, которая отлично подходит для зимней ловли окуня, плотвы, и других активных рыб. Благодаря двум крючкам, приманка имеет меньший откат, чем приманки с одним крючком, а также практически не цепляется за лед, как, например, «дьявол».

Удлиненные и миниатюрные козьи джиг-приманки часто используются в паре с более крупными приманками, что позволяет эффективно ловить рыбу на больших глубинах и течениях. Такое оборудование называется комбинированным, а также «Гирлянда» или «Паровоз».

Существует несколько способов изготовления мормышек типа «Коза»: литье под давлением, наплавка шва на металлическую пластину, изготовление из металлической цилиндрической заготовки и из тонкой проволоки путем обертывания сдвоенного стержня.

Одним из простых и доступных способов изготовления мормышки коза своими руками является использование паяльника, напильника, наждачной бумаги и нескольких материалов, включая острые крючки подходящего размера.

Козьи джиг-приманки можно изготовить из различных материалов, включая свинец, олово, вольфрам и медь. Для изготовления коз из свинца и олова можно использовать метод плавления и заливки в формы, а для изготовления козы из вольфрама и меди можно использовать метод токарной обработки.

Виды и модификации мормышки коза

В дополнение к стандартной мормышки «Коза», существуют также различные модификации этой приманки, такие как «Коза — Уралка», «Коза — Жучок» и «Коза — Бабочка». Каждая модификация имеет свои особенности и преимущества в зависимости от условий ловли и вида рыбы.

«Коза — Уралка» имеет более вытянутую форму и оснащена двумя крючками, что увеличивает вероятность поклевки и обеспечивает надежную подсечку рыбы. «Коза — Жучок» имеет более компактное тело и часто используется для ловли окуня и плотвы на мелководье. А «Коза — Бабочка» обладает уникальной игрой и эффективна для ловли пассивной рыбы в зимний период.

При использовании мормышки Коза следует учитывать несколько основных факторов:

  • Выбор размера и веса приманки должен соответствовать размеру рыбы и глубине ловли.
  • Для ловли на течении следует использовать более тяжелые приманки, а для ловли в стоячей воде – более легкие.
  • Цвет приманки выбирается в зависимости от прозрачности воды и активности рыбы.
  • Мормышку следует двигать плавными и нерезкими движениями, имитируя поведение естественного корма.
  • Правильно подобранная мормышка «Коза» и умелая техника ловли обеспечат рыболову стабильный улов на протяжении всей зимы.
Оцените статью