Самые уловистые приманки | Спиннинг от А до Я

Больше всего щук поймано на силикон, а конкретно на резину RELAX Kopyto.

kopyto-relax3-8651396

Кто помнит первые массовые виброхвосты – это были чрезмерно высокое тело и «недоразвитый» хвост. В сравнении с ними «Копыто» выгодно отличалось и более универсальными пропорциями, и главное – легкой активной игрой за счет увеличенной хвостовой лопасти и тонкого «скелетного» предхвостья. Поэтому вместо мелко-дрожащей малозаметной игры RELAX Kopyto даже на малой скорости активно виляет хвостом. Но самое главное – эта игра очень нравится рыбам! И для джига такая игра оптимальна, ведь на падении в 2-3 секунды приманка успевает включиться в игру и сделать несколько аппетитных колебаний.

shhuka-rezinka-4154492

А оснастка с обычной легкой джиг-головкой мало зацепляется и вполне подходит для ловле в траве.

Причем работают все основные размеры приманки – 5, 6,2 и 7,5см.

Наиболее любимый размер – 5 см, потому, что его уважают и щучки, и средние окуни. А я люблю разнообразие, к тому же это основные рыбы в траве и в небольших речках. Хотя бы одна щучка и пара окуней – уже и уха, и жареха на столе!

На щучку покрупнее беру и «копыто» покрупнее 6,2см – невысокое удлиненное тело позволяет применять джиг-головки с более длинными и крупными крючками, что и нужно для более надежного засекания зубастой.

Следующая модель 7,5см сама по себе достаточно толстая, что позволяет ловить на нее даже без огрузки – заброса на 10м в траве вполне хватает. Оснащенный одинарником с петелькой-предохранителем виброхвост короткими рывочками ведется прямо по водорослям с остановками в окнах и коридорах – щука такого не выдерживает! Этот же виброхвост за счет легкой игры играет на падении даже на джиг-головке 2-3г, что позволяет успешно применять его вдоль границы травы. А уж на тяжелом джиге – игра еще выразительнее!

2 место – воблеры

Как-то так получилось, что больше всего я люблю осеннюю рыбалку. Сентябрь и октябрь любимые месяцы – и рыба ловится весь день, и лишние отдыхающие не мешают. Но чем холоднее вода, тем капризнее рыбы. В какой-то момент перестают работать вертушки, гораздо хуже клюет на силикон – настает лучшее время для воблеров. Причем если в теплое «бабье лето» хищники еще признают равномерную проводку, то дальше приходится исхитряться и переходить на остановки и на твичинг.

husky-jerk2-6905082

Чем хорош RAPALA Husky Jerk – допускает и то, и другое, хотя на обычной проводке совсем не выделяется. Поэтому для начала я обычно использую комбинированную проводку – 2-3 пары коротких рывков, чтобы воблер «поиграл боками» (твичинг), затем пауза 1-3 сек., а затем протяжка полметра-метр и снова пауза 1-3 сек. (stop&go). А там смотрю, что сегодня щуке больше нравится. Чаще это просто проводка с остановками – так и ловлю, тем более это и проще, и «быстрее».

Любимый размер 8см, хотя работают и соседние размеры. А вот цвета приходится подбирать на месте, и это немаловажно, ведь при проводке с остановками в чистой осенней воде щука успевает рассмотреть приманку.

Поэтому в рабочей коробочке минимум 3 расцветки – серебристый или золотистый «металлик», полупрозрачный «окунек» и желто-зеленый «кислотник».

shhuka-hj-yt-8870246

3 место – вертушки

Почти все лето вертушка для щуки – лучшая приманка. Хищница в теплой воде активна и прожорлива, и за исключением неблагоприятных дней хорошо ловится на вертушки. Правда в солнечные дни клюет обычно только рано утром и к вечеру, а вот в пасмурные – весь день.

shhuka-aglia-2446381

Моя любимая вертушка на щуку – MEPPS Aglia №3. Обладает самой легкой игрой и позволяет медленно проводить блесну под носом у щуки – как такое выдержишь? Единственный недостаток – при активном клеве темп ловли желательно ускорить, поэтому в моей коробочке всегда лежит вертушка-«антагонист» – MEPPS Aglia long №2, щука ее тоже жалует.

shhuka-long-5410845

4 место – колебалки

Колебалка выручает в тяжелые дни, когда щука почему-то не берет вертушку или воблер. Или когда требуется ловля «на падении», например, по границе травы, а также к концу осени, когда становится важной вертикальная составляющая проводки.

В траве мой безусловный фаворит – RAPALA Minnow Spoon 5, 6 и 7см. Подсадка на крючок блесны половинки твистера с хвостиком заметно оживляет игру блесны. Особенно на падении – приманка, переваливаясь с боку на бок, еще и поигрывает хвостиком твистера – щуке не устоять! Но и на равномерное проводке, и на протаскивании по водорослям RAPALA Minnow Spoon исправно ловит щуку.

shhuka-rms-7229342

Единственный недостаток – объемное пластиковое тело легковато и больше годится для мелководья, а защищенный одинарник не нужен в чистой воде.

Поэтому для более глубинной ловли в небольших речках в ход идет другой фаворит DAIWA Crusader 7 и 10 г. Интересно, что «Крестоносцы» имеют 2 варианта толщины – более поверхностные и более глубинные, поэтому всегда можно подобрать подходящую модель. Похожие блесны, но попроще в исполнении – RUBLEX Orkla

crusader4-7415191

5 место – поролоновые рыбки

И Сергей Павлов периодически снабжает меня своими эталонными поролоновыми рыбками и новинками, и сам я люблю помастерить – поэтому при ловле классическим джигом с берега и с лодки коробочка с несколькими поролонками всегда в резерве. И не зря – бывают дни, когда щука почему-то игнорирует силикон, но нормально ловится на поролон.

zima-shhuka-porolon-6851547

А отстегнуть виброхвост, если нет поклевок, и на тот же груз пристегнуть поролонку – чего проще? Но поролоновая рыбка для щуки должна быть не мелкой и с крючками примерно посередине приманки – именно туда обычно «бьет» зубастая.

Пристрастие щуки к поролону замечается в отдельные жаркие летние дни, но особенно часто проявляется с похолоданием воды – осенью и зимой.

Поэтому джиговикам без поролонки – никуда.

источник: ссылка
Оцените статью
Клуб спиннингистов