Ловля на спиннинг для начинающих — Спиннинг от А до Я

   У новичков всегда возникает много вопросов о ловле рыбы спиннингом. Где найти рыбу, как ее заставить обратить внимание на приманку, как подсечь, вытащить на берег – расскажет эта статья. Ловля на спиннинг для начинающих – основная наша тема.

Снасти:

– Для рыбалки нам понадобится:

– Спиннинговое удилище – должно быть легким. Длина для новичков подойдет 2-2,3 м. У удилища должен быть гибкий кончик.

– Катушка – желателен маленький вес, мгновенный стопор обратной прокрутки, отличное вращение.

– Леска (плетенка) – диаметр 0,16-0,22 мм.

– Приманки – воблеры, виброхвосты, твистеры.

Техника ловли на спиннинг:

   Начнем с азов. Каждое руководство по теме «Ловля на спиннинг для начинающих» должно подробно описывать технику заброса спиннинга. Это «фундамент» рыбной ловли. Есть 3 основные техники заброса:

– Горизонтальный (боковой);

– Вертикальный (выполняется из-за спины);

– Маятниковый.

Вертикальный заброс семь шагов:

   Новичкам лучше использовать заброс из-за спины (вертикальный). Такая техника хороша дальностью полета приманки, точностью попадания в нужное место.

 Как это делается:

  • Удилище берется так, чтобы крепление катушки размещалось между указательным и средним пальцами.
  • Ролик лескоукладывателя подводится вверх под рукоятку.
  • Леска захватывается краем указательного пальца.
  • Дужка лескоукладывателя переводится в положение заброса. Леску отпускать пальцем нельзя, чтобы приманка не упала на землю.
  • Второй рукой нужно взяться за край кромеля. Далее отвести удилище назад (за спину).
  • Удилище посылается резким движением вперед, при этом леска отпускается.
  • После того как приманка упадет в воду, можно прокручивать катушку и начинать проводку.

   Описания вертикального запроса достаточно, так как новичкам лучше тренироваться на нем. Но мы расскажем и о других методах, чтобы читатель имел о них представление.

Ловля на спиннинг для начинающих:

Горизонтальный заброс

   Горизонтальный заброс позволяет закинуть наживку гораздо дальше, чем вертикальный. Он выполняется почти так же, как и предыдущий, но отличается дугой, которую описывает блесна, и более сложен в техническом исполнении.

Маятниковый заброс

   Применяется для облова небольшого места поблизости от берега. Не требует размаха удилищем и удобен на местности, которая заросла деревьями и кустами.

   После заброса выполняется проводка наживки. Она выполняется равномерным подтягиванием блесны к берегу. Иногда можно делать краткие остановки, часто поклевки рыбы идут сразу после них. Так выполняется ловля рыбы на спиннинг.

3-1020813

Практика

   Теоретически техника рыбалки описана, теперь читатель представляет, что такое ловля на спиннинг. Для начинающих будут полезны и практические советы, непосредственно касающиеся самого процесса «тихой охоты» на выбранном водоеме.

   Выберите относительно чистое место, чтобы кусты и деревья не мешали, и сделайте свой первый заброс. Лучше всего примерно на 7-8 метров вверх по течению реки. И начинайте проводку к берегу. И так раза 3-4, далее сделайте заброс подальше, потом еще дальше. Таким образом обловите участок, который выбрали. После того как накопится некоторый опыт, начинайте экспериментировать с приманками.

Источник: http://fb.ru/article/127573/lovlya-na-spinning-dlya-nachinayuschih-sovetyi

Оцените статью
Клуб спиннингистов