Ловля щуки | Спиннинг от А до Я

Рыбаки отдают особенное предпочтение ловле щуки. Оно и не удивительно, кому не хочется поймать такую крупную хищницу? Для достижения этой цели, обычно используют спиннинг. Правда, без знаний определенных хитростей и техник ловли, амбиции рыбака могут подвергнуться испытаниям. Что же ему может помочь?
Выбор спиннинга

Хорошим вариантом будет остановиться на одноручных и двуручных инструментах, которые к тому же, могут обладать быстрым и средним строем. Не стоит понапрасну раскошеливаться на дорогие удилища, далеких стран. Японские и американские варианты может и выглядят престижно, но бьют по карману. Добротное китайское удилище вполне подойдет. А вот где не стоит пренебрегать вниманием и временем, так это при выборе приманок и техники ловли. Ответственный подход к двум последним пунктам, гарантирует успех.

Для обычного спиннинга, лучше всего подойдет равномерная проводка и разнообразные воблеры, блесны и приманки, в частности мягкие. Такое орудие неприхотливое, редко выходит из строя, не требует особого ухода и прекрасно подойдет рыбаку любого уровня подготовки. Для искушенных любителей рыбной ловли, которые предпочитают твичинговую проводку или ультралайт, требования к спиннингу увеличиваются. Удилища должны отвечать строгим требованиям, быть качественными, легкими, и в то же время прочными. Цены у таких вещей, совершенно другого уровня и предназначены для рыбаков-профессионалов. Последние к слову, часто собирают удилище полностью своими силами – вручную. Стоит ли говорить что собранные таким способом спиннинги вне конкуренции.
Хитрости по увеличению улова

Отдельно стоит упомянуть крайне эффективный прием активатор клева, который создается на основе феромонов рыб и существенно помогает в добыче щуки.

Среди приманок популярны вертушки , которые имеют отличия в строении лепестка и месте груза, такие различия нужны для индивидуального подбора блесны, в зависимости от силы течения и местонахождения водоема.

Особенную популярность заслужили мягкие приманки, благодаря своей простоте использования и эффективности. При желании, рыбак может сделать ее вручную. При должном усердии, она не будет уступать в эффективности разнообразным виброхвостам и твистерам. Один из основных плюсов данного типа приманок в том, что из-за своей структуры они не цепляются за разнообразные препятствия под водой, что избавляет рыбака от лишней головной боли.

Не стоит обходить стороной и воблеры, которые подразделяются на поверхностные и глубоководные. Первые называются попперами, вторые это в основном троллинговые дайверы. При выборе этой блесны, следует обращать внимание на величину лопасти, размер тела и присутствие нагрузки.
Оснастка для спиннинга

Для ловли хищных рыб, в частности щуки, необходимо применять особые поводки, которые она не сможет перегрызть при вываживании. Укусостойкие материалы, спасут рыбака от досадных случаев.

Обязательно нужно задуматься о карабине , который не позволит приманке перекручиваться.
Техника ловли

Любителям лучше всего подойдет медленная и равномерная подмотка. Время от времени стоит поддергивать удилищем, это поможет расшевелить щуку.

Для опытных рыбаков твичинговая проводка будет эффективным приемом, позволяя несколько “оживить” воблер и тем самым сделать его желаемой добычей для хищника.

Ловля щуки на спиннинг завораживающие действо, этот момент когда удалось поймать столь хитрого и грозного зверя, еще надолго останется в памяти. Рыбаку еще не раз захочется испытать что-то подобное, такими моментами и прекрасна рыбалка.

Оцените статью
Клуб спиннингистов