Ловля спиннингом в январе | Спиннинг от А до Я

В январе возможен только один – зимний вариант ловли спиннингом по незамерзающим участкам водоемов (если таковые имеются в вашей местности). Число таких открытых участков, конечно, совсем не велико.

В первую очередь это разного рода теплые промышленные стоки. Например, на электростанциях для конденсации пара в турбинах может применяться вода из близлежащего водоема. В процессе охлаждения пара большое количество такой воды нагревается и затем по специальному каналу отводится обратно в реку или озеро-охладитель. Несомненный плюс подобных участков – чистая вода и «чистая» рыба, ведь именно на таких теплых каналах обычно базируются садковые рыборазводные хозяйства. К сожалению, большинство таких акваторий – запретная зона для рыбалки.

Другой вариант – незамерзающие участки рек в крупных городах и ниже по течению. Однако городские промышленно-бытовые стоки уже не позволяют считать местную рыбу «чистой», поэтому рыбалка в таких условиях перестает быть добычей и становится для большинства только собственным удовольствием. Тем не менее, хищники здесь есть – и немало.

zimnij-spinning-reka-4-9454774

Конечно, спиннингистам наиболее интересны крупные и глубокие реки. Здесь и рыбы больше, и размер ее существеннее. Для москвичей, например, основным зимним водоемом является Москва-река ниже столицы. Хотя уже многие ловят здесь по принципу «поймал – отпусти».

Очень важно, чтобы на реке имелись глубокие участки, ведь зимние хищники предпочитают, как правило, именно средние и большие глубины – от трех метров и более. А самая крупная рыба держится обычно либо в самых глубоких ямах, либо в русле реки или на русловых свалах. В этом плане для спиннингиста особенно интересны крутые речные повороты, где фарватер проходит совсем рядом с вогнутым берегом.

На остальных участках русло реки и ямы расположены в основном по середине – довольно далеко от берега. Здесь никак не удастся обойтись без дальних забросов, а значит, и соответствующих снастей. Мощный спиннинг длиной 2,7-3,0 м с реальным тестом до 30-40 г, соответствующая катушка с плетеной леской 0,10-0,20 мм и комплект груз-головок от 10 до 20 г (а иногда и больше) – вот оптимальный комплект для зимнего спиннинга на большой реке. Пропускные кольца перед самой рыбалкой желательно обработать силиконовой смазкой — так они меньше обмерзают. При морозе от –10оС и ниже обработку приходится повторять по ходу ловли.

Разумные «допуски» по погоде – дело глубоко индивидуальное. Однако большинство сходится во мнении, что –10оС в штиль и –5оС в ветер – верхний предел комфортности зимнего спиннингиста. Тем более, лучший клев бывает все-таки в периоды ослабления морозов и особенно в оттепели.

zimnij-spinning-golavl-9466150

В отличие от летнего периода время ловли зимой уже не критично – хищник может клевать с утра и до вечера. Однако, «может» – не значит «обязательно клюет». И вообще, «зимнее» расписанием клева зимой самое непредсказуемое. Бывают дни, когда рыба берет утром и к вечеру. Но не менее часто лучший клев приходится и на середину дня, особенно в облачную «серую» погоду.

При этом видовой состав потенциальной добычи не так уж мал: окунь, судак, щука и жерех, а изредка даже – язь, голавль и налим.

Проще всего решается вопрос с приманками, ведь альтернативы джиговой ловле зимой практически нет.

porolon64-1254159

Если рассматривать конкретные варианты джиговых приманок, то именно зимой частенько проявляется временное преимущество поролона перед «резиной». Помню, в начале моей зимней практики были неоднократные случаи, когда я безуспешно «полоскал» твистеры или виброхвосты, а сразу вслед за мной другие спиннингисты удачно ловили на поролон. Поэтому сейчас на первое место среди январских приманок я без раздумий ставлю поролоновую рыбку. Лучше всего – небольшого размера и контрастной раскраски (обычно это светлое тело, темная спинка и красный хвостик).

Небольшой размер приманки (5-6см) связан с несколькими причинами. Во-первых, это приблизительная длина зимнего сеголетка – основной добычи многих хищников. Во-вторых, некрупная «поролонка» универсальна – на нее может попасться любая хищная рыба, от наиболее частых в это время окуня и судака до матерой щуки или хорошего жереха. И, в-третьих, у самок даже крупных рыб в это время уже созревает икра, их желудок заметно стеснен – поэтому и добыча не должна быть крупной. Понятно, что эти «размерные» предпосылки принципиально справедливы не только для «поролонок», но и для всех остальных зимних спиннинговых приманок.

tvistery-na-vetke-1393076

За поролоном по предпочтительности идет «резина». Несмотря на отдельные «провалы», в большинстве случаев хищники все-таки примерно одинаково реагируют как на поролон, так и на твистеры с виброхвостами. Причем из «резины» большинство зимних спиннингистов предпочитают именно виброхвосты, особенно их современные легко играющие «скелетные» модели от Bass Assassin, Relax, Mann’s. Видимо, внешний вид и «ленивая» игра виброхвостов все-таки в целом чуть точнее имитируют настоящего зимнего сеголетка, чем «червячная» структура и более энергичная, размашистая игра твистеров. Хотя и среди последних, конечно, есть отдельные варианты со сравнительно ленивой, «вьющейся» игрой. Так что особо принципиальной разницы здесь нет – скорее дело вкуса.

Выбрав приманку, не забывайте и о правильной проводке. Дело в том, что в зимний период хищники в основном настолько вялые, что очень часто они лишь сопровождают приманку, но не берут ее. И спиннингисту нужно очень постараться, чтобы спровоцировать поклевку.

rybachka-zimny-spin-2238861

Главное правило таково: для «замедленной» рыбы нужна такая же замедленная проводка. Поэтому нам приходится подбирать максимально легкое для данных условий грузило, снижать темп проводки, применять специальные «возбуждающие» приемы. Например, в январе для судака и окуня эффективны такие хитрости, как проводка «коротким шагом»,  чередование «ступеньки» и протаскивания, кратковременные остановки приманки на дне. Действенность этих приемов повышается на слегка заиленном грунте – за приманкой идет мутный след, и она становится еще более похожей на «маскирующуюся» таким образом добычу. Кстати, подобные хитрости способны подействовать даже на обычно медлительного налима, который после нереста довольно активен и в январе-феврале изредка попадается спиннингистам на участках с каменистым дном и быстрым течением.

Среди январских приманок особо хочу отметить грамотные самоделки из пенопласта или утеплителя. Лучшие такие модели, особенно состоящие из двух частей, даже при медленном протаскивании по дну «возбуждающе» виляют хвостом, а при длительной остановке – не опускаются на дно, а как бы зависают над ним. Гораздо меньше зацепов – это уже немалый плюс. Учтем также, что январский хищник, сопровождающий приманку, часто хватает ее или в момент остановки, или в первую секунду после начала движения. Становится понятно, почему на рыбки из пенопласта и пенополиэтилена сходов заметно меньше – «подвешенные» крючки создают лучшие условия для засекания хищника.

По той же причине при ловле на «резину» рекомендую брать именно «стоячие» варианты джиг-головок: «сапожок», «ваньку-встаньку», «подкову» – такая оснастка оптимальна и для протаскивания, и для задержек приманки на дне. А задержки иногда просто необходимы, особенно для «заторможенного» окуня.

zimnij-spinning-shhuki-2792343

Например, при ловле «полосатого» поздней осенью я неоднократно наблюдал такую картину: за твистером идет целая стайка окуней, но ни один не осмеливается схватить «резину». Обидно, но что поделаешь? Как-то, перепробовав все стандартные приемы, я просто ради интереса положил приманку на дно в пределах видимости недалеко от берега. Один из «матросов» вроде попытался схватить резиновый хвостик, лежащий на дне – но неудачно. Тогда я поменял «ушастый» грузик на джиг-головку «сапожок», и на следующей проводке картина преследования повторилась. Я опять сделал остановку, но твистер уже не упал, а наклонно встал на дне – и тут же был благополучно схвачен одним из «полосатиков». Теперь я часто применяю этот прием при слабом клева, и до половины окуней берет именно на остановках. Поклевка в этом случае вообще не чувствуется, только при следующей подмотке вдруг ощущается неожиданное сопротивление, и надо быть готовым сделать легкую подсечку.

В дальнейшем я попробовал этот прием и при зимней ловле – он так же успешно действует. Неудивительно, ведь в понятии «зимний спиннинг» первое слово относится только к рыболову, который действительно ловит на морозе, рыба же всегда находится в воде с положительной температурой. Вот почему разница в ловле поздней осенью и зимой состоит только в том, что зимние хищники еще более «капризны».

Капризность рыб наводит на мысль предложить им что-нибудь нестандартное, «экзотическое» – например, волосяные и перьевые джиги или приманки из люрекса. И это нередко действует. А иногда даже переигрывает стандартные варианты в несколько раз! Не совсем понятно, почему – но факт.

Поэтому логичен и следующий шаг – использование комбинированных приманок «две в одной». Например, мои любимые совмещенные варианты: «поролонка» с вырезанным из резиновой перчатки и вклеенным «твистерным» хвостиком, а также составная рыбка из утеплителя с хвостиком из люрекса.

Перечисленные выше приманки и проводки особенно эффективны при ловле окуня и судака. Ведь именно эти рыбы составляют основную часть январского улова. Но щука и жерех – тоже совсем не редкая добыча для зимнего спиннингиста. Правда, и ловля этих хищников имеет свою специфику.

Щука и жерех очень редко берут приманку с самого дна, поэтому все изощрения с остановками и «проволочкой» здесь уже не нужны. А нужна обычная поролоновая или резиновая приманка и ее замедленная ступенчатая проводка без всяких задержек. И, естественно, правильный выбор места. Например, щука в январе часто попадается на входе и выходе из ям, куда она время от времени выходит кормиться. Поклевка может быть как достаточно резкой, так и почти незаметной. Жерех особенно любит мосты, перекаты и границы отходящих от берега струй с заметным течением. При этом берет он, как правило, у самого дна и с чувствительным мягким «тычком».

Зимний «ультралайт» на большой воде в январе

Очень специфический вариант зимнего спиннинга – «ультралайт». Основная добыча при такой ловле – окунь (до 90% улова). Попадаются и другие рыбы: щучки, язики, голавлики, жерешата, изредка клюют даже подлещик и плотва.

Доминирующая приманка – мелкий твистер на легкой джиг-головке (1-3 г). Нередко применяется и свободная оснастка – к «ушастому» грузильцу через заводное колечко подсоединяется твистер на двойничке или тройничке. Проводка – обычная «ступенька», но из-за легкого грузила и падение приманки происходит достаточно медленно.

Естественно, при таких легких приманках и вся снасть должна быть соответствующей, а «плетенка» – самой тонкой. Правда, в оттепель  можно ловить и на обычную монолеску, но на морозе она слишком быстро сечется о льдинки и теряет прочность. Желательно поставить и аккуратный поводок, ведь щурята клюют на мелкий твистер иногда довольно часто. Но, учитывая небольшую цену приманки и некрупный размер потенциальной упущенной добычи, можно ловить и без поводка.

Ясно, что мини-джиги не годятся ни для дальнего заброса, ни для глубоких мест. Поэтому и ловить зимним «ультралайтом» можно далеко не везде. Лучшие места – вблизи втекающих теплых ручьев, где всегда держится малек и куда периодически подходит окунь. Интересны также прибрежные ямки и те участки рек, где недалеко от берега находится глубинный свал. Здесь, на верхней бровке, нередко можно поймать даже настоящих горбачей – зимой на «ультралайт» это особенно приятно. Поклевки «полосатых» обычно происходят вблизи дна на медленном наклонном падении приманки. Однако при легкой головке они ощущаются как едва заметный толчок или вообще не ощущаются. Поэтому при любом подозрении не стесняйтесь делать короткую подсечку.

lovlya-okunya-zimoy-8777137

Если же рыба не хочет клевать, попробуйте перейти с обычной «ступеньки» на «скачущую» проводку. Техника ее довольно проста: после быстрого подъема удилище сразу опускается обратно, а получившийся провис лески постепенно убирается катушкой. При этом наш твистер после скачка секунду-другую падает уже не наклонно, а практически вертикально. И хотя такая «резвая» проводка считается скорее летней, она нередко выручает спиннингиста и зимой. Ее эффективность объясняется скорее всего тем, что «взлетающая и падающая» приманка сильно напоминает потерявшего координацию малька.  К тому же, при сравнительно небольшом поступательном движении вперед она заметно дольше находится в поле зрения хищника, который за это время «успевает» настроиться на хватку. Так и есть – вот она, поклевка!

Подготовка уловистых «точек»

Если вы живете недалеко от водоема и часто на нем рыбачите, есть смысл подготовить на будущее несколько новых уловистых «точек». Рыба всегда любит стоять за какими-то препятствиями – причем, не только на течении, но и в стоячей воде. А если препятствий нет – значит, их нужно создать самому. Это не так сложно, как кажется – зато потом мы будем иметь несколько секретных мест буквально рядом с домом.

В принципе, создавать уловистые «точки» можно в любое время года. Но удобнее все-таки это делать зимой. Ведь на санях легче всего привезти и оставить в нужном месте на льду нужные крупные предметы. Причем не просто оставить, а «привязать» к самым заметным ориентирам и зарисовать эту схему в блокнот. Наступит весна, лед растает, и наш камень или коряга опустятся на дно как раз там, где надо. И затем с этой самодельной «точки» среди ровного песчаного дна вы будете периодически «снимать» как минимум пару-тройку окуней.

Задача усложняется, если «точка» делается на месте с сильным течением, где пойдет ледоход. Но и здесь есть варианты: побольше подгрузить предмет, ближе к весне просверлить несколько лунок вокруг и присыпать лед землей. В крайнем случае – сделать прорубь и самому утопить бревно или корягу, не дожидаясь ледохода.

Для обустройства рыбьих стоянок годятся как природные, так и искусственные материалы. Из природных чаще всего используются крупные камни, коряги, бревна-топляки и даже выброшенные елочки – как раз после новогодних праздников их полным-полно. Если нет уверенности, что бревно или елочка утонут сами – их подгружают, приматывая несколько камней проволокой или скотчем. Кстати, раньше примерно так – из зеленых елочек и связок лапника – создавали нерестилища для судака и других рыб.

Из искусственных материалов можно взять бетонные блоки, пластиковые бочки и канистры. Правда, спиннингистам лучше топить такие предметы, за которые потом будет меньше зацепов.

Со временем искусственные «посадки» частично замываются илом, обрастают водорослями и становятся удобными стоянками для рыбьей мелочи. Значит, и хищники сюда будут наведываться. А нам это и надо!

Подготовка к сезону

Кроме всего сказанного, зима – лучшее время для планомерной подготовки к новому спиннинговому сезону.

Долгими зимними вечерами проще всего провести ревизию снастей, отремонтировать и смазать катушки, подреставрировать удилища, заменить старую леску, сшить новые чехлы, рыболовный жилет, приготовить необходимый запас блесен и поролоновых рыбок и т.д.

Если вы ведете дневник, самое время еще раз осмыслить прошедшие сезоны и составить план на этот год, где по возможности предварительно наметить основной отпуск и другие длительные выезды на рыбалку.

Ловля спиннингом в январе на севере России

Оказывается, что не только на севере Ленинградской области, но и в Карелии, и даже на Кольском полуострове есть ручьи и речки с быстрым течением и незамерзающими перекатами. Правда, при морозе ниже –5…–10оС по поверхности воды постоянно идет ледяная «шуга», и ловить невозможно. Но если вдруг мороз ослабнет или даже случится оттепель – самое время взять в руки спиннинг.

zimnij-spinning-losos-5936652

Объекты ловли – форель, а кое-где кумжа и хариус. Лучшая приманка в таких условиях – небольшой слабо заглубляющийся воблер-суспендер. Проводка – коротенькие рывки, потяжки и остановки. Рыба в основном стоит в «затишках» за камнями и поваленными деревьями, в местных ямках, а также на плесах по границе основной струи и обратного течения.

sever-zima-spin-3913309

Ловля спиннингом в январе на юге России

Краснодарский край

Как правило, в январе даже на южных водоемах встает устойчивый лед, и только в локальных местах можно практиковать зимний спиннинг.

Однако бывают и теплые зимы, когда льда нет, а ловля спиннингом возможна весь календарный сезон.

Например, в приазовских лиманах щука уже с икрой, но в теплую погоду ловится постоянно – хотя клев, конечно, слабый. Почти вся рыба стоит в прогалах среди камыша и предпочитает медленно проводимые воблеры и колебалки, иногда клюет и на поппер.

На р.Кубани даже в январе можно поймать спиннингом многих рыб. Особенно интересна ловля жереха, который в это время стоит у самого берега – либо за корягами, либо под кустами и деревьями. Основная приманка – поппер или уокер, работают также мелкозаглубляющие воблеры. Рыба попадается крупная – до 2,5 кг.

На джиговые приманки неплохо ловится крупный судак, реже попадается окунь и сом. Далеко не случайны и поклевки «нестандартных» хищников: сазана, карася и белого амура, ведь сейчас заметную долю в рационе этих рыб занимают мальки.

Выводы о ловле спиннингом в январе

Хотя январь в России – традиционно праздничный и самый холодный месяц, но и здесь при желании всегда можно найти вариант для ловли спиннингом.

источник: ссылка.

Оцените статью
Спиннинг Клуб