Cудак рыба — Обыкновенный судак — описание

Обыкновенный судак относится к окунёвому семейству рыб.

   Это ценная промысловая рыба. Но часто именно на судака устраивают спортивную охоту. Обитает вместе с семейством карповых, к которым относятся лещ и сазан. Это в зимнее время.

Описание

   Внешне обыкновенный судак, фото которго представлено в статье, имеет своеобразную окраску, в которой преобладают зелёные и серые тона. Брюхо белое, а с боков несколько чёрных полос, плавники с тёмными пятнышками. Рот у судака большой, зубы расположены в несколько рядов, имеются достаточно сильные клыки. В естественных условиях обыкновенный судак может дожить до 14 лет и набрать массу тела до 18 килограммов. Он начинает интенсивно расти при оптимальном режиме температуры и корма, который ему может предоставить водоём.

   Органы вкуса у судака обыкновенного похожи на органы позвоночных животных. Но имеются некоторые отличия в строении. Органы вкуса и обоняния воспринимают химические раздражения. Органы зрения, слуха и осязания улавливают свет, звук и движение воды. Это чувство называется температурным. А ещё у рыб развито так называемое боковое зрение, способность передвигаться вбок. Наземные животные давно уже лишились такого дополнительного чувства.

Обыкновенный судак чрезвычайно чувствителен к запахам, что помогает ему быстро реагировать на любые химические добавки в воде. Причём чувствует он их на дальних расстояниях.

 Обыкновенный судак. Образ жизни, обитание

   Судак является хищником сумеречным, обитающим на больших глубинах. Образ жизни судака, как у обыкновенной хищной рыбы. Мелкая рыбья особь – прекрасный корм для него. В водоёмах заболоченных судак жить никогда не станет, так как чувствителен к недостатку кислорода в воде. Когда вода достаточно прогрета, этого разборчивого жителя водоёма можно заметить на глубине даже двух метров. Образ жизни его очень интересен, так как рыба очень активна в любое время суток. Ночью предпочитает мелководье, а с наступлением сумерек опускается как можно глубже. Песок, галька с камнями и корягами – настоящие «друзья» судака. Он прекрасно может прятаться за любым крупным объектом и сидеть в засаде.

Для пищи обыкновенный судак выбирает пескарей, уклейку, тюльку. Опытные рыбаки, зная такие предпочтения хищника, используют этих рыбёшек для ловли «на живца».

Размножение

Размножается судак при температуре выше 12 градусов по Цельсию в начале мая месяца. Сильно замусоренные участки – это его самые излюбленные места для нереста. С самого рождения мальки судака проявляют свой хищный нрав, питаясь молодью других рыб. Рыба эта встречается в пресных и в солоноватых водоёмах. Питание Интересная и необычная рыба – обыкновенный судак. Питание его не сразу становится характерным для хищников. Первые месяцы молодые рыбки едят планктон. Какие безобидные существа, однако! Да нет, не тут-то было. Дети судака ещё успеют наверстать упущенное, и скоро от них не будет проходу окунькам и ёршам, корюшке и ряпушке. Самец судака устраивает гнездо в мелких водах и сам охраняет его, чистит и «проветривает» плавниками. Внешне этот хищник похож на другую хищную рыбу, на щуку. Это сходство выражается в длинной и заострённой морде.

   Судак достигает больших размеров. Эти особи, конечно, встречаются не повсеместно, а только в реках Днепр, Дон и Кубань. Рыба эта передвигается очень быстро, как и положено хищнику. Судак прожорлив и силён. Выбирая в охоте тактику ожидания и засады, он добивается эффекта внезапности для поимки своей добычи. И всегда одерживает победу. Судак никогда не остаётся голодным. Если ему не удастся поймать рыбку, он съест и рака, и лягушку. Хотя и хищник, но этот представитель имеет очень смирный нрав.

Судак не слишком прихотлив к условиям содержания, потому легко разводится даже рыбаками-любителями. Одна самка может произвести на свет более тысячи мальков.

Вкусна ли рыба? Полезна ли?

 Мясо обыкновенного судака в кулинарии считается особым изысканным продуктом. Белка в нём содержится больше 18 процентов, 20 аминокислот и много минеральных веществ, необходимых для нормального функционирования человеческого организма. Как чистить Все знают, насколько вкусный обыкновенный судак. Как чистить его, есть ли свои особенности в этой процедуре? Да, такая интересная рыба и чистится интересно. Хозяйке будут нужны: нож, вилка и палочка. Можно её, конечно, заменить обычным карандашом. Итак, следует отрезать плавники и поместить рыбу в чистую холодную воду. Вилкой сделать небольшие бороздки по косой линии против чешуи рыбы. Это сделает процесс чистки лёгким. Держать рыбу можно с помощью небольшого приспособления: вставленной в рот судаку палочки. Можно на пару минут опустить тушку рыбы в кипящую воду. Чешуя после такой тепловой обработки отделится даже без помощи ножа. Ещё один хороший совет, как можно быстрее отделить чешую от рыбы, – натереть её перед чисткой солью. Некоторые рыбаки предпочитают варить уху из судака прямо с чешуйками. Они считают, что от этого даже улучшается вкус сваренного блюда. Эту рыбу и жарят с чешуёй.

Источник: http://fb.ru/article/247287/obyiknovennyiy-sudak-opisanie-obraz-jizni-pitanie

Оцените статью