Особенности зимней рыбалки | Спиннинг от А до Я

    Зима – это пора, когда природа засыпает глубоким сном, укрывшись белым одеялом. Казалось бы, что и рыба в водоёмах не видна и не слышна в это время. Однако, любители рыбалки могут не расстраиваться и попробовать совершенно новый стиль ловли, не дожидаясь теплого сезона. Но прежде чем хватать удочку и бежать на лёд, рыбаку следует знать все тонкости и особенности данного вида рыбалки.
Рыбалка зимой это не просто спорт, а самый настоящий экстрим, ведь лёд – не предсказуем, и случиться может всякое. Поэтому, прежде чем выходить на лёд, рыболову нужно быть крайне осторожным и внимательным. Наиболее безопасная толщина льда для одного человека это не менее 7 см. Для зимней рыбалки нужно одеваться как можно теплее, ведь температура может опускаться до десятков градусов ниже нуля, и находится в статичном положении часами при таких температурах, это далеко не лёгкая прогулка, и требует от рыбака выдержки и терпения. Самая подходящая одежда для рыбалки: термобельё, шерстяной свитер, куртка и полукомбинезон с утепляющим наполнителем, флисовая куртка, тёплая шапка, закрывающая уши, шерстяные перчатки или варежки, теплая, герметичная обувь. 

   Другая нелёгкая задача, которую необходимо выполнить – это поиск рыбных мест подо льдом. На первый взгляд, кажется, что она вовсе не выполнима, но с опытом, рыболов будет с точностью до метра определять рыбное место. Опытные рыбаки рекомендуют начать поиск рыбы в местах со сложным рельефом, а также на перепаде глубин.

   Что касается амуниции для зимней ловли, то здесь следует прикупить специальные зимние блёсна, мормышки и балансиры. Также существуют зимние виды удилища, которые значительно отличаются от летних. Поскольку зимой не нужно далеко закидывать удочку, потому, что лунка находится в непосредственной близости, зимние удилища представляют собой короткие рукоятки с катушкой или без неё. Их можно изготовить и самому, но для этого лучше брать ветки можжевельника, так как он эластичный, прочный и морозостойкий. Чтобы увидеть поклёвку, используется поплавок или кивок – эластичный продолговатый наконечник, через который протягивается леска. Когда рыба клюёт, кивок сгибается.
Если говорить о рыбе зимой, то примерно 25-30 видов рыбы продолжают активно откармливаться. К таким рыбам относятся: лещ, окунь, судак, налим, плотва. Однако, чтобы рыбалка оказалась успешной, для каждой рыбы нужна своя оснастка, поэтому перед рыбалкой не лишним будет почитать о ловле той или иной рыбы.

Оцените статью
Клуб спиннингистов