Способы ловли окуня | Спиннинг от А до Я

Пожалуй, каждому начинающему рыбаку известна такая рыба, как окунь. Окунь – это самый распространённый хищник во всех водоёмах мира. Растёт окунь очень медленно. Существует два подвида окуня: мелководный полосатик и глубоководный горбач. Места обитания окуня разнообразны. Он обитает в реках, озёрах, водохранилищах. Везде, где присутствует чистая и проточная вода возможно поймать окуня небольшого размера.

Про удилища.

На какие удилища стоит ловить окуня? Рыбаки ловят окуня на различные удилища, такие как спиннинг, фидер. Подойдет даже обычная поплавочная удочка. Но самым популярным удилищем для ловли хищника является спиннинг, так как он для этого и предназначен. Удилище должно быть средне-быстрого строя, то есть оно не должно быть мягким, но и не должно быть жёстким. Тест спиннинга должен составлять 10–15 грамм, длина от 180 до 240 см. Спиннинговая катушка должна быть небольшого размера, но хорошей фирмы (например, DAIWA или RIOBI). Многие рыбаки предпочитают использовать монофильную леску, которая отлично смягчает рывки рыбы. При ловле данного хищника не следует ставить металлический поводок, для окуня подойдёт обычный флюорокарбон, так как хищник его не видит.

Приманка.

На какие приманки клюёт окунь? Их существует множество! При ловле на фидер или спиннинг используются специально купленные в магазине приманки, а именно джиговые и шарнирные снасти, блесна, воблера, различные силиконовые рыбки со встроенными крючками. При ловле на поплавочную удочку можно использовать в виде приманки навозного червя, мотыля, опарыша, личинку ручейника, пиявку, мормыша, головастика, личинку стрекозы, щиповку и бычка-песочника. На все эти живые организмы окунь, несомненно, будет клевать.

Спиннинговая проводка.

В ловле на спиннинг очень важным моментом является сама проводка. Тут существует очень много способов. Итак, давайте рассмотрим какие же бывают виды спиннинговой проводки.

Равномерная проводка – самая «рядовая» и лёгкая проводка. Для этого требуется забросить снасть в воду и подождать пока она достигнет дна, после чего ритмично вращать катушку. Во время вращения требуется сделать небольшую остановку, именно в эти моменты чаще всего и клюёт хищник.

Ступенчатая проводка – движущая зигзагообразная приманка. Осуществляется удочкой и катушкой. После того, как приманка опустилась на дно, требуется сделать 2–3 мотка и подождать пока она снова опустится, после чего продолжать данные действия. Эту проводку можно осуществлять также с помощью удилища. Принцип тот же самый, только выполняется концом спиннинга. Когда приманка опустилась на дно, сделайте рывок концом удочки, примерно на 10–15 см, после чего ожидаем и снова совершаем рывок. Сама приманка напоминает хищнику движения искалеченной рыбки, что и побуждает его на атаку.

Агрессивная проводка похожа на ступенчатую, но отличается тем, что проводка более резче, рывки напоминают подсечку, а приманка напоминает «убегающую» рыбку, опять возвращающеюся на дно. Атака хищника последует во время касания приманки дна.

Проводка скачками – тактика привлечения внимания вялого хищника. При погружении приманки на дно требуется подёргивать удилищем для того, чтобы имитировать скачки. Они должны быть не более 5–10 см от дна. Хищнику будет казаться, что это рыбка, которая ищет корм.

Проводка на снос – это проводка, которая совершается течением. Для этого требуется подобрать такую массу приманки, при котором она будет плыть над дном, при этом не зарываясь.

Благодаря этим видам проводок вы сможете вынудить из своей «берлоги» любого хищника.

Подводя итог.

Итак, окунь – это хищник, который есть почти во всех водоёмах. Ловить окуня можно как искусственными приманками (силикон, воблера, блесна), так и приманками живого происхождения (червь, опарыш, мотыль и т. д.). Самым распространённым удилищем среди рыбаков является спиннинг, который предназначен для этого вида рыбалки. Существует «море» различных спиннинговых проводок, но самыми проверенными и надёжными являются равномерная проводка, ступенчатая проводка, агрессивная проводка, проводка скачками и проводка на снос. Берите скорей свой спиннинг и отправляйтесь на охоту за такой хищной рыбой, как окунь!

Оцените статью
Клуб спиннингистов