Как правильно привязать воблер | Спиннинг от А до Я

Наверх

Прежде чем забросить воблер, нужно его правильно привязать к леске. Задача это не такая элементарная, как кажется. Дело в том, что некоторые воблеры (особенно небольшого размера) достаточно тонко отбалансированы – и любой “лишний” элемент (стальной поводок и даже грубая застежка) может нарушить правильный баланс и ухудшить игру приманки. К счастью, у большинства средних и крупных воблеров этот вопрос не критичен. Хотя и здесь грубый тяжелый поводок может мешать ловле – например, создавая ненужное провисание лески на паузах. Поэтому чем короче и легче поводок для воблера – тем лучше для игры и проводки. Но и про размер добычи стоит помнить – поэтому лучшим вариантом всегда будет компромисс. Значит, для каждого воблера желательно подобрать свой оптимальный вариант для привязывания к леске.

Как привязать воблер напрямую к леске:

Производители воблеров уверяют, что привязывать приманки напрямую к леске надо «правильными» узлами, и даже специально разрабатывают их. Последние варианты таких узлов от компании «Рапала» показаны на рис.1. и годятся как для монолески, так и для плетенки.

Рис.1. Узлы для привязки воблеров: а) непосредственно за ушко, б) за заводное колечко.

Производителем настоятельно рекомендуется использовать не затягивающийся, а свободный узел-петлю, который меньше сковывает игру воблера. Для большей наглядности на рис.2 показана последовательность вязания узла-петли от RAPALA:

Рис.2. Последовательность вязания узла-петли «Рапала».

Часто для большей подвижности переднее ушко воблера сразу снабжается заводным колечком, за которое леска (моно или плетенка) привязывается уже своим обычным узлом. Похожий вариант – присоединение через застежку.
Крепим воблер к леске через застежку:
Для средних и крупных воблеров можно привязать к леске аккуратную и прочную застежку, на которую уже пристегивают нужную приманку. Чтобы застежка не соскочила, привязывать ее желательно “самозатягивающимися” узлами (рис.3):

Рис.3. Самозатягивающиеся злы для привязки застежки или поводка.

Нужен ли поводок для воблера?
Этот вопрос фирмы-производители в лучшем случае упорно обходят молчанием. В худшем – говорят, что поводок вреден, так как нарушает “идеальный баланс” приманки и ее игру.

C этим можно было бы согласиться, не будь в наших водоемах щуки. Именно эта очень зубастая хищница легко режет как обычную леску, так и плетеную. И здесь уже вопрос надо ставить «ребром»: воблер для щуки изначально должен предусматривать наличие поводка.
У меня, например, мелкая приманка в каждом четвертом случае оказывалась целиком в ненасытной пасти. А однажды произошел и вовсе курьез: 5-сантиметровый воблер наполовину проскочил через жаберную щель и зацепил щуку снаружи.

Поэтому, если вы готовы терять четверть своих воблеров, а заодно и щук, то поводок вам не нужен. Я же считаю, что если вероятна поклевка «зубастой», поводок обязателен!
Без поводка оправданно ловить только жереха и голавля на быстром течении, где щуки нет. В остальных случаях лично я всегда ставлю поводок. Без поводка ваша рекордная щука еще не клюнула, но уже сошла!

Хотя, действительно, стальной поводок изменяет баланс воблера, особенно мелкого. При этом плавающая приманка может даже стать тонущей. Но уже большинство средних и все крупные воблеры без заметных последствий допускают применение «стандартного» спиннингового поводка с вертлюжком и застежкой. Для облегчения оснастки можно взять самый тонкий и короткий (10 см) поводок, можно снять с него вертлюжок, а если в носу воблера уже есть заводное колечко, то можно снять и застежку. Ну, а для мелких воблеров приходится применять самый легкий поводок из специального поводкового материала. Если же у воблера с поводком существенно изменился баланс, можно попытаться немного подрегулировать приманку, о чем будет рассказано далее.

Крепим воблер к леске через поводок:

Конечно, теоретически поводокв какой-то мере нарушает баланс и игру воблера. А вот в какой? В каждом случае надо смотреть и делать выводы. К тому же поводки тоже бывают разные.

Стандартный поводок

Такой гибкий поводок с небольшим вертлюжком и аккуратной застежкой удобен в большинстве случаев, поэтому и применяется наиболее часто. Длина поводка зависит и от воблера, и от предполагаемой добычи – обычно достаточно 10-20см. Обратите особое внимание на замок застежки – саморасстегивание или забывчивость приводят к обидной потере и приманки, и рыбы.

Поводок-струна
Воблер, в отличие от блесны-вертушки, не перекручивает леску, поэтому вертлюжок на поводке вроде как и не обязателен. Поэтому частенько применяются жесткие поводки из тонкой упругой проволоки (струны).

Такой поводок может иметь глухую петлю, закручивающуюся за единственную приманку, раскручивающуюся петлю и специальную застежку. Последние два варианта позволяют быстро менять воблеры при необходимости. Такие облегченные поводки обычно используютмся с небольшими воблерами.
Но жесткий поводок может быть очень полезен также при рывковых проводках воблера, когда приманки двигается активным зигзагом. Полумягкий поводок здесь нередко захлестывается за крючки, а вот жесткий проволочный – гораздо реже.

9-4311003

Источник: ссылка.

rating_on-7976619rating_on-7976619rating_on-7976619rating_on-7976619rating_on-7976619 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
loading-3820788 Загрузка…

Оцените статью
Клуб спиннингистов