Ловля леща на фидер — способы

В данной статье мы будем рассуждать о том, как правильно ловить леща на фидер. Лещ – это рыба, которая пользуется уважением среди рыбаков. Сам способ ловли рыбы на фидер является в нынешнем мире довольно популярным. Поймать такую рыбу, как лещ довольно просто, если делать всё с пониманием. Для этого вам понадобится хорошее удилище, снасти и, конечно же, проверенный водоём, где вы собираетесь рыбачить.
Какое следует использовать фидерное удилище и снасти? В длину ваш фидер должен составлять не меньше 3 – 5 метра, а тестом не больше 90 грамм. Катушка должна быть прочной и быстрой, с размером пули приблизительно 3000. Огромное значение имеет сам водоём. Если вы собираетесь отправиться на маленький водоём (например, речка), который сильно зарос различной растительностью, то вам следует взять фидер длиной небольшого размера, примерно 250–270 см. Если же, наоборот, собираетесь рыбачить на очень большом водоёме (водохранилище, озере и т. п.), то нужно выбирать фидер как можно большего размера, доходя аж до 4 метров. Леска должна иметь разрыв около 10 фунтов, при желании можно использовать шнур. Что касается поводков, то они должны иметь диаметр 0.12–0.2 мм. Длина поводка должна иметь около 40–50 см, если же поклёвок не последует, то требуется постепенно увеличивать поводок аж до 1 метра. При отличном клёве можно сделать поводок длиной 25–30 сантиметров. Кормушка должна быть весом от 70 до 90 грамм (квадратная). Размер кормушки нужно определить самостоятельно, в зависимости от того, насколько быстрое течение на этом водоёме. Размер крючка должен быть от 10 до 14.

Какое время года является более подходящим для ловли леща? Началом сезона клёва леща принято считать середину апреля по конец октября. Леща можно ловить и в ноябре, но ледяной покров будет препятствовать использованию донной снасти. Существуют три периода, когда лещ просто радует своим клёвом:

1) после нереста;

2) с августа по сентябрь;

3) летом, после наступления темноты, то есть вечером.

На что клюёт лещ? Лещ – это рыба, которая любит хорошо покушать. В виде приманки можно использовать навозного червя, мотыля, опарыша, различные изделия из макарон (например, звёздочка), горох и консервированную кукурузу. Если собираетесь ловить леща на червя, то лучше всего одевать на крючок их несколько. А также можете попробовать сделать «бутерброд», то есть совмещая различные насадки.

Какую следует использовать прикормку? Для леща лучше всего использовать универсальную прикормку (купленную в магазине), так как в ней есть все необходимые компоненты для его привлечения. Запах прикормки имеет особое значение для привлечения рыбы. К каждому сезону требуется подбирать различные ароматизаторы, а именно:

1) весной лещ любит ванильные или анисовые запахи;

2) летом и осенью – запах семечек;

3) зимой – запах чёрного и красного перца либо ананаса.

Как же правильно ловить леща? Для этого потребуется несколько удилищ (3–4 шт.), которые должны быть установлены на специальной подставке либо рогалях. После чего следует правильно забросить удилища в зависимости от возможности разброса. Проверять удилище требуется через 25–30 минут после заброса, так как прикормка со временем вымывается. Вести себя стоить тихо, так как лещ очень пугливый. После поимки леща обязательно требуется убрать его «сопли» с поводка, так как они будут отпугивать других особей. Как видите, ничего сложно здесь нет.

Итак, подведём итоги. Лещ – рыба, которая пользуется большим вниманием среди рыбаков. Самым популярным видом ловли леща является ловля на фидер. Лучше всего лещ клюёт после нереста, с августа по сентябрь и летом, в тёмное время суток. Лещ клюёт на червя, опарыша, мотыля, макаронные изделия и тому подобное. Весной в прикормку желательно добавить ваниль и анис; летом и осенью – семечки подсолнечника; зимой лещ предпочитает запахи чёрного и красного перца, а также ананаса. Стоит помнить, что лещ очень сильно боится шума, поэтому вести себя нужно тихо. После поимки леща не забудьте убрать «сопли» с поводка. Прочитав данную статью, можете смело отправляться на рыбалку за этой знаменитой и уважаемой рыбаками рыбой!

Специально для spinning-club.org!

Оцените статью